Депутаты Харьковского областного совета на внеочередной сессии 9 апреля проголосовали за это решение большинством голосов.

Таким образом, они поддержали Постановление Верховной Рады Украины от 27 января 2015 года №129-VIII «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламенту Ассамблеи Рады Европы, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее ГУАМ, национальным парламентам стран мира о признании Российской Федерации страной-агрессором».

– На прошлой сессии за признание России страной-агрессором проголосовали 63 депутата, но в зале тогда была небольшая явка – 91 депутат. Сегодня же за это решение проголосовало абсолютное большинство. Украина идет вперед. Харьковская область голосует за мир, – прокомментировал голосование председатель ХОГА Игорь Райнин.

– Есть решение Верховной Рады, которое действует на территории всей страны. И сегодня областной совет, выполняя это постановление, принял соответствующее решение в пределах своей компетенции, – отметил  председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. – Это решение будет направлено, в первую очередь, на организацию мероприятий по территориальной обороне, защите границы, то есть реализацию программ, которые уже приняты и которые будем еще принимать.