На последней сессии Харьковского облсовета депутаты утвердили программу социальной поддержки участников АТО.

Рассчитана она на 2015-2016 годы, но финансирование выделяется лишь по двум пунктам: 50 тыс. грн. – на печать и распространение буклетов и листовок об организациях, предоставляющих помощь демобилизованным участникам АТО, и 2 млн грн. – на отдых и оздоровление демобилизованных в санаториях области. Остальные пункты программы, в том числе медобследование, помощь психолога и по трудоустройству, не предполагают дополнительного финансирования.

– Сегодня из областного бюджета выделены субвенции каждому району и городу областного значения. Аналогичные решения должны будут принять территориальные громады на местах, – пояснил председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. –  Если будет необходимо дополнительное финансирование – будем изыскивать возможности.

Cогласно программе, каждому военнослужащему, участвовавшему в АТО, предложат бесплатный 14-дневный санаторный отдых. Направлять в санатории демобилизованных бойцов будут специалисты райгосадминистраций. С этой целью на местах создают специальные рабочие группы из представителей органов соцзащиты, здравоохранения и силовых структур.

Для получения путевки военнослужащим необходимо подать в управление соцзащиты по месту жительства заявление и пакет документов:
– копии паспорта и справки о присвоении идентификационного номера; 
– медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для прохождения отдыха в санитарно-курортных учреждениях;
– копию справки об участии в АТО (по форме, установленной постановлением Кабмина № 413 от 20.08.2014 г.) или копию приказа командира военной части (начальника территориального подразделения)  со сведениями об участии в АТО.

Вернуться должны около трех тысяч человек
По данным ХОГА, в Харьковскую область должны вернуться 2700 демобилизованных, призванных во время «первой волны» частичный мобилизации. 59 земляков погибли в зоне АТО.