Ряженка представляет собой кисломолочный продукт кремового оттенка с традиционным кисломолочным вкусом.

Ряженку изготавливают из топлёного молока, заквашенного ацидофильной палочкой и молочнокислыми термофильными стрептококками. Как правило, процесс сквашивания длится не дольше 3-6 часов.

Родиной ряженки является Украина. Следуя традициям, там её делают, смешивая сливки и молоко, в специальных глиняных горшочках - так полезные свойства ряженки сохраняются лучше всего. Сливки с молоком томятся в этой посуде, пока не дойдут до состояния близкого к кипению и не примут аппетитный кремовый цвет свойственный топлёному молоку. После этого ряженку заквашивают, добавив к ней бактерий стрептококка (в заводских условиях) либо просто сметаны (по домашним рецептам).

Подобным способом готовят кисломолочные продукты и другие народы. В Грузии это – мацони, в Татарстане – кумыс, в Армении – мацун и т.д.

Чем полезна ряженка?

• Ряженка содержит в себе практически столько же полезных веществ сколько содержит молоко, но при этом вещества, содержащиеся в ряженке усваиваются нашим организмом на порядок лучше.

• Один стакана ряженки содержит суточную потребность организма в кальции и 20% суточной потребности фосфора.

• Молочная кислота, содержащаяся в ряженке, стимулирует аппетит, нормализует работу почек и желудка.

• Ряженка превосходно утоляет жажду и её уместно пить в жаркую погоду наряду с водой.

• Ряженку хорошо пить после плотного обеда или ужина, так как она нормализует баланс в желудке и содержит огромный комплекс антибиотических веществ, свободных аминокислот и ферментов, скапливающихся в процессе жизнедеятельности молочнокислых бактерий.

• Нашли применение ряженке и в косметологии. Например, для того чтобы сделать кожу более мягкой перед приёмом ванны нужно вылить в воду 1 л ряженки. Спустя пятнадцать минут такой ванны состояние кожи заметно улучшается. Чтобы закрепить результаты, такую процедуру нужно повторять хотя бы в течение месяца.

• Ряженка способна оказать огромную помощь в борьбе с заболеваниями желудка, печени, при гипертонической болезни, атеросклерозе и ожирении.

• Также необходимо помнить, что чем свежее ряженка, тем она полезнее, поскольку именно в самом свежем продукте содержится больше всего живых молочнокислых бактерий.