«Аквариум» — лучшее вино. Чтобы понять это, нужно как минимум хотя бы раз побывать на концерте легендарной российской группы и как максимум — быть поклонником их творчества не одно десятилетие.

Это необычное определение известному коллективу много лет назад придумали сами фаны, намекая на качественную и оригинальную музыку. На прошлой неделе «Аквариум» пел и играл для харьковчан.
Киноконцертный зал «Украина» был практически полон. Среди тех, кто хотел услышать лидера группы Бориса Гребенщикова, были представители абсолютно всех поколений: и пяти лет от роду, и семидесяти. Публика танцевала, пела, аплодировала. И… кайфовала как от старых хитов, так и от песен из нового альбома «Zoom zoom zoom», выпущенного в начале года. Это еще раз подтверждает, что славу «Аквариума» никогда не сможет затмить ни один «попсовый» артист, ни одна группа, созданная в наши дни самыми гениальными продюсерами.
Со времен основания «Аквариума» — в 1972-м — Борис Гребенщиков выпустил более 70 альбомов. В 70-х и 80-х годах коллектив создал совершенно новую, уникальную, музыкальную и социальную эстетику. Навеянный множеством стилей и культур, специфичный звук группы продолжает оставаться легко узнаваемым и в тихих балладах о любви, и в легких танцевальных номерах в стиле регги, и в буйных рок-н-ролльных композициях. Даже несмотря на то, что состав группы от альбома к альбому регулярно менялся — почти полностью.
Считается, что пик славы «Аквариума» пришелся на 80-е годы, когда были выпущены сборники «Ихтиология», «День серебра» и «Дети декабря». Тем не менее и сегодня группу прекрасно знают не только в странах бывшего СССР. Альбомы Бориса Гребенщикова издавались в Европе и Соединенных Штатах, он известен в среде самых именитых западных музыкантов.
Харьковским двухчасовым концертом «Аквариума» под не очень благозвучным названием «Слова растамана» фаны остались довольны и долго не хотели отпускать со сцены любимую группу. Но прежде чем удалиться, Борис Гребенщиков поклонился, поднеся сложенные ладони к лицу. И это еще раз напомнило многочисленным поклонникам об увлечении своего кумира буддизмом.