До недавнего времени мне удавалось держать вес в норме, но после 60 лет стала полнеть. Как этого избежать? Вероника Евгеньевна

Чтобы есть мало и при этом быть сытым, Геронтологический информационно-консультативный центр Института геронтологии НАМН Украины рекомендует пожилым людям до начала приема пищи съесть продукты высокого насыщения. К ним специалисты относят прежде всего овощи и фрукты — они содержат много воды, воздуха и клетчатки. Например, яблоки содержат примерно 25 % воздуха и при переваривании образуют специфический гормон GLP-1, который посылает мозгу сигнал насыщения.
Кроме того, рекомендуются продукты, содержащие белок, который лучше способствует насыщению, чем углеводы и жиры.

Также специалисты советуют употреблять вязкую пищу: каша, например, заполняет желудок вдвое больше, чем хлопья.

Не рекомендуется часто есть во время просмотра телевизионных программ и в кругу друзей: обычно в одиночестве человек съедает меньше.

Большое значение для насыщения имеет длительное пережевывание пищи.

На чувство насыщения влияет избыточный вес: при лишнем весе уменьшается не только выработка гормона сытости, но и ощущение удовольствия от еды. В результате, чтобы получить приятные ощущения, человек с избыточным весом вынужден есть больше жирной и сладкой пищи.

Очень важно не переедать: калорийность рациона должна соответствовать энергозатратам организма. С возрастом уменьшается физическая активность, поэтому калорийность рациона необходимо снизить до 2000–2500 килокалорий даже при значительной физической нагрузке. Если нужно избавиться от лишних килограммов, вместо привычных для многих 3000 ккал в сутки стоит довольствоваться половиной: такой минимум разгружает клетки и поддерживает их активность.

Для поддержания фигуры важно находиться в оптимистичном расположении духа. Имейте свою точку зрения, советуют специалисты центра. Человек, который пассивно полагается на внешние обстоятельства, чаще впадает в депрессию.

Чтобы не набрать лишний вес, полезно иногда проводить разгрузочные дни (но по рекомендации врача). Если полностью не есть трудно, в такой день можно пить только сырые соки или есть какой-либо один вид фруктов.

Выстраивая рацион, нужно помнить о том, что питание должно быть не только полноценным, но и сбалансированным, с учетом возрастных особенностей организма. Уменьшая количество пищи и калорийность рациона, нельзя резко ограничивать употребление белков, особенно животных, — они содержат незаменимые аминокислоты. Поэтому пожилым людям не стоит забывать о молочных и рыбных продуктах: они хорошо усваиваются и имеют высокую питательную ценность. Молоко содержит почти все необходимые человеку вещества — этот продукт сбалансирован самой природой. Кроме того, молоко и молочнокислые продукты обладают мочегонным действием.