Одним из самых ценных диетических продуктов считается пекинская капуста.

Этот вид капусты является источником полезных минералов и витаминов на протяжении всего года. Пекинская капуста - это растение, входящее в семейство Капустных. Её первичной родиной считается Китай. Окультуривание этого полезного растения датируется V-VI веками нашей эры. Из Китая пекинская капуста перешла в Японию, а от туда практически во всю Азию. Но в Европе она была практически не известна до 70-х годов 20 века. Сегодня же ситуация изменилась кардинально- полезные свойства пекинской капусты оценил весь мир.

Сочные и хрустящие листочки этой капусты очень похожи на салат, но немного сочнее его, а свежая мякоть мягче и не имеет жёстких жилок. Пекинскую капусту используют для приготовления таких блюд как: голубцы и блины, запеканки, борщи, супы, салаты, овощное рагу, соления и это лишь кратких список блюд, которыми можно порадовать любого гурмана!

Чем полезна пекинская капуста?

● Включение салатной капусты в свой рацион полезно людям, страдающим головными болями и неврозами.

● Пекинская капуста - это в первую очередь диетический продукт.

● Пекинская капуста рекомендуется больным сахарным диабетом и гипертонией.

● Употребление пекинской капусты, служит профилактикой болезней сердца и атеросклероза.

● Так как в мякоти капусты содержится много клетчатки её регулярное употребление полезно при болезнях желудка. Язвы двенадцатиперстной кишки, желудка и гастритов.

● Благодаря содержащемуся в пекинской капусте лизину, она считается прекрасным омолаживающим средством. Эта кислота повышает иммунитет и растворяет вредные белки, чем очищает кровь.

● Этот вид капусты полезен при анемии, так как помогает образованию лейкоцитов и эритроцитов.

● Она рекомендована больным с высоким уровнем холестерина.

● Также пекинская капуста предотвращает возникновение онкологических заболеваний и болезней печени.

● Кроме того пекинская капуста сохраняет витамины круглый год. Поэтому, людям, употребляющим её в пищу не страшен авитаминоз.