Зеленый лук, или салатный лук, - это прекрасное растение, произрастающее по всему миру.

Зеленый лук, или салатный лук, - это прекрасное растение, произрастающее по всему миру. Известно, что он выращивался еще много тысяч лет до новой эры. Ученые утверждают, что родиной лукой являются страны Азии, в частности, Иран, Афганистан, Пакистан.

Как правило, люди выращивают зеленый лук при помощи семян репчатого лука, однако некоторые предпочитают выращивать его из семечек лука-батуна. Дабы сохранить все вкусовые качества зеленого лука, его необходимо срезать именно в тот момент, когда его луковичка еще не созрела до конца. Этот вид лука широко используется в качестве добавки в пищу, из него делают салаты, винегреты. Многие люди любят кушать зеленый лук со сметаной и солью - в качестве закуски к основным мясным блюдам.

Стоит сказать, что сок зеленого лука содержит в себе огромное количество полезных для организма соединений и веществ. В нем есть достаточно микроэлементов и витаминов, чтобы сохранять наш организм здоровым и защищать его от инфекций. Недаром люди при первых симптомах болезни кушают всем известный чеснок или репчатый лук. Сюда же подойдет и зеленый лук.

Чем полезен зеленый лук?

● Прежде всего, зеленый лук богат витамином С. Его в нем огромное количество, по этой причине именно он используется во многих лекарственных средствах, предназначенных для лечения простудных заболеваний.

● Зеленый лук содержит в себе аскорбиновую кислоту. В ста граммах растения находится суточная потребность данного вида кислоты. В зеленом луке заключены фитонциды, защищающие человека от гриппа.

● Помимо лекарственных достоинств, нужно сказать и о зеленом луке в качестве приправы. Самое главное, он является естественным, натуральным продуктом, в нем не содержится никаких химических добавок.

● Многие любят украшать праздничный стол добавками из зеленого лука - сдабривают запеченного цыпленка натертым зеленым лучком и подают к употреблению гостям. Он придаст не только красивый внешний вид, но и сделает Ваши яства вкусными и полезными.