В конце весны на грядках начинает взрастать удивительный овощ - редис.

В качестве овощной культуры редиска применят в нашей стране повсеместно, в пищу можно употреблять как корнеплоды, так и листовую часть этого удивительного растения. Корнеплоды обычно применяются в свежем виде в салатах или окрошках, тогда как листву можно использовать как в салатах, так и во всевозможных супах.

Вкус редиски колеблется, в зависимости от сорта, от умеренно-горьковатого до довольно острого. Это делает редис прекрасным продуктом, который можно использовать для придания блюду новых красок.

Так какими полезными свойствами обладает этот уникальный овощ, чем же полезна редиска?

● Редиска повышает уровень защитных сил нашего организма, кроме того, она повышает уровень гемоглобина в крови.

● Известны способности редиса к нормализации обменных процессов, улучшения пищеварения.

● Редиска полезна людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, благодаря тому, что в ней содержится большое количество клетчатки, кроме того, она стимулирует образование желудочного сока.

● Редис избавит вас от авитаминоза, ведь это один из первых овощей, появляющихся на наших грядках.

● Всего лишь пара этих корнеплодов, съеденных в течение дня, обеспечит вас суточной дозой аскорбиновой кислоты.

● Редис прекрасный диетический продукт - ведь он малокалориен и очень полезен!

● В этом корнеплоде содержатся вещества, которые обладают способностью к стабилизации уровня сахара в крови, что делает редиску незаменимым продуктов в рационе людей, страдающих сахарным диабетом.

● Редис содержит фитонциды - природные антибиотики, которые будут оберегать ваш организм от простудных и инфекционных заболеваний.