Полезные свойства репы

Полезные свойства репы

Издревле наши предки почитали репу за её полезные свойства и окультурили, по данным историков, ещё 40 веков назад, с тех пор, пареная, вареная, жареная с маслом, с квасом, и, в конце концов, просто свежая с грядки, она влюбила в себя всех.

До времён Екатерина II, корда на Руси ещё не было картофеля, репа возглавляла список обязательных к подаче на семейный стол, продуктов. Репа по своей «родословной» является очень близким родственником капусты и родиной репы можно считать Сибирь. Сегодня существует огромный выбор разновидностей репы, все они отличаются по размеру корнеплодов, цвету и форме. И по содержанию различных витаминов и минеральных веществ репу поистине можно считать «золотым» овощем, природа даже щедро намекнула нам на это, покрасив репу в жёлтый цвет. Так чем же полезна репа?

● Репа содержит калий, магний, серу, железо, натрий, в небольшом количестве марганец и йод, и очень редкий элемент, обладающий противораковыми действиями - сульфорофан. Также репа поможет провести профилактику гипо - и авитаминозов.

● Репа нормализует обмен веществ, оздоравливает кишечник и желудок. Кроме того репа обладает антисептическими, мочегонными, ранозаживляющими и противовоспалительными действиями.

● Благодаря своим бактерицидным свойствам, репа отлично способствует укреплению ногтей, волос, зубов, костей, а также дезинфицирует желудок.

● Также, трудно переоценить полезность репы при экземе и угревой сыпи.

● Репа полезна при сахарном диабете. Кроме того, за счёт своей низкокалорийности, она полезна при ожирении.

● Репа отлично помогает справиться с простудой, потому как сок репы - это отличное отхаркивающее средство.