На сегодняшний день нет единой теории о происхождении тыквы.

География догадок ученых простирается от Америки, до Китая, где её выращивали ещё в императорские времена. В настоящее же время полезные свойства этого растения оценили по достоинству и тыкву культивируют ещё в Мексике, Австралии, Канаде, Европе и Новой Зеландии.

Если кто-то ни разу не видел тыкву, то на рынке вы сможете её узнать по таким приметам: по форме тыквы схожи с арбузами, но палитра цветов, которыми их разукрашивает природа, гораздо богаче. Так, оттенки окраса тыквы могут варьироваться от зеленоватого, до светло-жёлтого цвета. Вес одной тыквы может составлять от 4 до 9 килограммов. Но иногда встречаются и «самородки» с весом в 75-80 килограмм. По своей структуре тыква на 90% состоит из воды, но это не мешает ей вмещать в себе огромное количество минералов и витаминов, что делает её «спасателем» вашего здоровья в борьбе со многими видами болезней. Так чём же полезна тыква?

● В тыкве содержится огромная концентрация каротина и витаминов. Мякоть тыквы богата витамином D, который, как известно, ускоряет рост и усиливает жизнедеятельность детей.

● Клетчатка тыквы легко усваивается даже ослабленный болезнью организм и блюда из тыквы врачи рекомендуют для профилактического и лечебного питания.

● Тыква благоприятно воздействует на процесс кроветворения в нашем организме благодаря содержанию в себе фосфора, железа и солей меди. Поэтому её употребление рекомендуется как профилактика атеросклероза и малокровия.

● Также тыква оказывает неоценимую помощь при лечении заболеваний почек, печени заболеваний жёлчного пузыря, сердечнососудистых заболеваний, при подагре, гастритах, коликах, ожирении, расстройствах сна и нарушении обмена веществ.

● Тыквенный сок несёт отличное жаждоутоляющее воздействие и параллельно с этим успокаивающе влияет на нервную систему, применяется при лечении ожогов и экзем =, а также используется как хорошее мочегонное средство.