Грибы являются одним из самых интересных представителей царства живых организмов, их отличительная черта - сочетание биологических признаков  растений и животных.

Грибы являются одними из самых древнейших представителей живого мира на нашей планете. Ученым известно огромное количество всевозможных грибов, по их оценкам, видов грибов насчитывается более 100 тысяч.

Наиболее известное и используемое в области питания классификацией грибов является их разделение на две группы - съедобные и ядовитые. Съедобными является достаточно большое количество видов грибов, всего съедобных грибов около 200, они то и составляют основу блюд с грибами.

Грибы часто называют «вторым мясом» за их большую пищевую ценность, схожую как с мясом, так и с овощами. Так чем же полезны грибы?

● Грибы имеют особый химический состав, они отличаются содержанием большого количества витаминов, макро и микроэлементов.

● Грибы содержат большое количество органических солей.

● В грибах содержится значительное количество сахаров, что делает их особенно питательным продуктом.

● Употребление в пищу грибов способно ускорить процесс реабилитации организма после перенесенных инфекционных заболеваний.