Запорожский "Металлург" едва не выстоял в Харькове.

Перед матчем своей нынешней команды с бывшей Мирон Маркевич вынужден был пренебречь негласным футбольным правилом о том, что победный состав не меняют. Еще в Одессе травмировался Слюсар, а нынешняя форма нигерийца Нвохи (равно как и вовсе не появившегося на сей раз на поле Фомина) тренерский штаб "Металлиста" совсем не устраивает. Поэтому компанию дебютанту минувшего тура Давыдову на острие харьковской атаки бывший экс-нападающий дубля "Днепра" и российской "Кубани" Антонов. И, надо сказать, общей картины игры пара молодых форвардов не испортила. Хотя, по большому счету, силенок обоим хватило только на первый тайм.

Гости не смогли выставить оптимальный состав. Виной тому дисквалификация Година, не к месту случившиеся травмы Глущенко, Акопяна и Кабанова...

Начиналась игра ни шатко, ни валко. Первый (неточный) удар состоялся только на 15-й минуте, когда Кашевский метров с 27 пробивал низом со штрафного. Адекватный ответ последовал спустя три минута, когда дебютант украинской "вышки" Антонов из пределов штрафной весьма неплохо пробил с разворота. На свою беду - прямо в Постранского. Момент для взятия ворот был неплохой, но и он меркнет на фоне того, что случился немногим позже. Девич пробивал по воротам издали. Однако вместо удара получился пас в ноги стоявшему на линии штрафной Рыкуну. Получился выход один на один, причем прямо по центру ворот.
Запорожский "Металлург" едва не выстоял в Харькове.
фото: Пилипенко Станислава

Был еще опаснейший выстрел с 22 метров Ганцарчика, когда мяч просвистел над перекладиной, а еще удар в падении через себя Рыкуна. Хотя, правду сказать, забить в той ситуации харьковскому кудеснику было непросто, что и подтвердил один из защитников "Металлурга", по-матросовски принявший мяч на грудь.

На 35-й минуте "Металлист" даже забил. Однако взятие ворот, организованное выступившим в роли подносчика снарядов Рыкуном и непосредственно стрелявшим Антоновым, было отменено взмахом лайнсменовского флажка - офсайд.

Второй тайм по части зрелищности значительно проигрывал первому. Харьковчане атаковали намного чаще гостей, но остроты в их действиях не просматривалось. Зато команда Сергея Ященко едва не поимела дивиденды из контратаки на 61-й минуте. Полевой слева навесил на линию вратарской, к мячу устремились сразу двое игроков "Металлурга" (ау, защитники!), и один из них таки дотянулся до него. Но удар в падении головой Силюка оказался неточным - мяч пролетел правее правой штанги...

Казалось, нули на табло в этот вечер так и останутся гореть на двух цветных табло до самого финального свистка. Как вдруг случилось чудо. На второй компенсированной минуте Данилов выполнил свой коронный прием - далеко выбросил мяч из аута. Диденко убежал сразу от трех (!) защитников, и с острого угла метров с пяти пробил в дальний "низ". "Преданный" своими оборонцами Постранский выручить свою команду не смог.

Металлист - Металлург З 1:0
Гол: Диденко 90+1


Металлист: Горяинов,Гончаржик, Бабич, Обрадович, Бордиян, Валяев, Рыкун, Девич (Диденко 71), Данилов, Аннтонов (Папа 83), Давыдов (Нвоха 56)

Металлург З: Постранский, Челядинский, Перишич, Силюк (Смирнов 62), Квирквелия, Степаненко (Демченко 85), Полевой, Тигорев, Кашевский, Масев (Модебадзе 57), Любарский

Предупреждение: Квирквелия 42, Модебадзе 73