Около трехсот спортсменов из 25 стран мира приняли участие в традиционном международном турнире Ukraine Open Cup 2015, который проходит в Харькове уже в десятый раз.

— Турнир наш рейтинговый, категории G-1, и он неслучайно проходит в Харькове. Харьков по праву считается столицей украинского тхеквондо. Именно сюда студент-доминиканец Луис Карвахал привез этот вид спорта, и от его учеников тхеквондо распространилось по всей Украине. Первые отделения тхеквондо были открыты в наших спортивных школах. И благодаря тому, что у нас большое количество квалифицированных тренеров, представлен большой спектр спортсменов высокого класса. Многие спортсмены-харьковчан выступают и на чемпионатах мира и на Олимпийских играх, — говорит начальник городского управления по вопросам физической культуры и спорта Константин Курашов.

— Приехали сильнейшие спортсмены, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Сильной дружиной представлены и наши украинские команды из 14 областей. К сожалению, из-за ситуации в стране, многие побоялись ехать к нам. Так, накануне четыре страны снялись с турнира. Тем не менее здесь сильнейшие сборные команды из Бразилии, Турции, Азербайджана, Бельгии, Голландии, Молдовы и многих других стран, — отмечает президент Федерации тхеквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия.

В течение двух дней во Дворце спорта «Локомотив» кипела борьба за награды в трех возрастных категориях — «взрослые», «юниоры» и «кадеты».

По итогам турнира победу в общекомандном зачете одержали тхеквондисты из Турции, второе место — за харьковчанами, третье — досталось команде Киева. Среди мужчин тройку призеров составили команды Киева, Харькова и Донецка, среди женщин — команды Турции, Хмельницкого и Харькова. Настоящим украшением соревнований стала финальная схватка в весовой категории до 74 кг среди мужчин между олимпийским чемпионом из Турции Серветом Тазегулом и нашим земляком Артемом Марченко. Бой протекал в равной борьбе: несколько раз харьковчанин вырывался вперед, но соперник его догонял. В конце третьего раунда Артем нанес сопернику удар, который и решил исход боя в пользу харьковчанина. Артем Марченко стал одним из победителей турнира. 

— Турнир прошел на очень высоком уровне. Всем было комфортно. Многие, кто приехал к нам, говорили, что на следующий год обязательно приедут снова. Конечно, мы ожидали больше спортсменов, но и такое количество участников — это рекорд. У турнира есть будущее и есть перспективы. Главное, чтобы у нас в стране все было спокойно и все хорошо, — считает Лесик Саманджия.