Этот объект в правительстве пообещали включить в программу восстановления и модернизации восточной части Украины.

Для этих целей Германия планирует предоставить нашей стране нецелевой финансовый кредит в €500 млн, сообщает пресс-служба ХОГА.

Трасса Чугуев-Купянск-Меловое, которая находится на балансе Службы автомобильных дорог Украины, долгое время не ремонтировалась. А после того, как по ней регулярно стала ездить военная техника и начали возить грузы в зону АТО – эта дорога оказалась почти полностью разрушенной, а четыре района – практически отрезанными от областного центра.

– Стоимость ее ремонта на сегодняшний день – более 600 млн. грн. Естественно, что таких денег в областном бюджете нет. Единственное, что мы можем сейчас сделать – максимально использовать средства, которые Служба автомобильных дорог Украины перечисляет службе Харьковской области на содержание магистралей. За счет этих денег удается поддерживать состояние дорог и делать ямочные ремонты, – говорит заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По его словам, и губернатор, и он не раз докладывали в Киев о том, в каком состоянии находится эта стратегически важная трасса. На последнем совещании вице-премьер-министр Геннадий Зубко заверил, что дорога Чугуев-Купянск-Меловое станет одним из первых проектов, который будет включен в программу восстановления и модернизации восточной части Украины. С финансированием обещает помочь немецкая сторона.

Напомним, правительства Украины и Германии в Берлине подписали Меморандум о взаимопонимании. Такая договоренность предусматривает предоставление Кредитным Учреждением (KfW) нецелевого финансового кредита около 500 млн.евро. Эти деньги пойдут на восстановление, ремонт и модернизацию сфер транспорта, энергетики, теплоснабжения, строительство жилья, водоснабжения, социальной инфраструктуры. Согласно подписанному документу, Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области, а также регионы, в которых официально зарегистрировано много вынужденных переселенцев, смогут получать индивидуальные займы на финансирование различных проектов.