Чистоту в Харьковской области наводят около 450 тысяч человек.

Такие данные озвучил заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов Харьуковской облгосадминистрации Игорь Капусник.

– Запланировано очистить около 25 млн. кв. м придомовых территорий (на 4% больше, чем в прошлом году), привести в должное состояние более 19 млн. кв. м парков и скверов (на 2% больше, чем в прошлом году), вывезти на полигоны и свалки на 46% больше мусора, чем в 2014 году. Также планируется привести в должное санитарно-экологическое состояние 2023 кладбища (103% к прошлому году), 913 братских могил, 179 мемориальных комплексов и 252 места захоронения, – привел статистику Игорь Капусник.

По данным заместителя директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Раисы Микоткиной, к работам по благоустройству в области привлечены 1500 коммунальщиков и 180 единиц техники.

Наводить порядок на территории области после зимы начали 21 марта. На 14 апреля, по информации Раисы Микоткиной, запланированный объем работ в области выполнили на 61,7%. В том числе очистили 53% парков, 58,7% детских площадок, 72% кладбищ, 78,9% придомовых территорий.

Лучше всего санитарное состояние – в Балаклейском, Великобурлукском, Змиевском, Купянском и Чугуевском районах. Однако в некоторых районах области недостаточно быстро ликвидируют стихийные свалки.

– Проанализировав данные, рабочая группа обладминистрации считает, что на сегодня в наихудшем санитарно-экологическом состоянии находяится Дергачевский, Первомайский, Харьковский районы и город Люботин, – сообщил Игорь Капусник.

Представители перечисленных районов сообщили, что делают, чтобы улучшить ситуацию. Так, председатель Дергачевской райгосадминистрации Александр Политуха, находящийся на своей должности около месяца, подчеркнул, что намерен решать проблему комплексно.

– Мы попросили сделать из космоса снимки свалок, чтобы понимать масштаб бедствия. Оказалось, что их в районе – 338, все – площадью более 100 кв. м. Одними субботниками мы не наведем порядок. Мы будем выносить этот вопрос на ближайшую сессию областного совета, приглашаем экспертов к наработке мероприятий, которые необходимо провести. К майским наведем внешний порядок, затем начнем системную работу, – отчитался Александр Политуха.