Харьковские студенты стали лучшими на VII Международном студенческом турнире физиков в Польше. Талантливых ребят уже зовут в США, Германию, Израиль, Францию.

Конкуренция в Варшаве была серьезная — соревноваться приехали студенты из 11 стран мира. Этот традиционный турнир среди студентов-физиков считается самым престижным, а одними из сильнейших участников – французские. Но в этот раз харьковчанам удалось отодвинуть их на третье место.

Все шестеро студентов харьковской команды – гордость страны, уверен декан физико-технического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Игорь Гирка.

– У них пока нет публикаций в известных журналах, но все впереди, – считает Игорь Гирка. – На сегодняшний день каждый из ребят уже имеет за плечами огромное количество побед на олимпиадах и турнирах разного уровня. Капитан команды Виталий Лисовский сейчас специализируется по ядерной физике, осенью прошлого года вместе с другими ребятами ездил по приглашению на стажировку во Францию. Не исключено, что его пригласят туда в аспирантуру.

Виталий признается, что физикой увлекся на школьных уроках: был в восторге от опытов, которые показывал преподаватель. Теперь без науки не мыслит ни жизни, ни будущего.

– Я все чаще замечаю, что для решения каких-то обыденных проблем использую научный подход, и это срабатывает, – смеется пятикурсник. – Хотел бы поступить в аспирантуру за рубежом, а потом, возможно, вернулся бы работать в Украину, поскольку здесь нужны ученые.

Единственная в команде харьковского физтеха девочка – Настя Васильченкова, тоже полюбила физику в школе.

– Сейчас получаю предложения учиться в аспирантуре за границей. Но пока не решила, каким из них воспользоваться, – признается девушка.

В успешной карьере студентки декан физтеха не сомневается.

– В этом году Настя проводила совместные исследования с учеными других стран в Словении, – гордится Игорь Гирка. 

В следующем учебном году Виталий и Настя окончат университет, но им уже готовится смена.

– Трое второкурсников: Роман Выдро, Платон Дмитриев и Борис Петров — интересная бригада, – отмечает декан. – Роман и Платон уже имеют за плечами турниры высокого уровня, в прошлом году ездили в Лозанну. Вся троица, что называется, дети «с руками» - они самостоятельно разработали и смастерили  экспериментальные установки по соответствующим задачам для конкурса. У каждого из них в команде своя роль, с которой ребята справляются блестяще.  

Первокурсник Кирилл Геращенко в команде – самый младший.

– Талантливый мальчик. В команду взяли его с прицелом на будущее, когда пятикурсники защитятся и уйдут, – говорят на факультете.

В качестве награды за победу студенты младших курсов попросили у декана освобождение от некоторых пар. Пятикурсникам такие поблажки уже неинтересны — Виталий и Настя готовятся к защите дипломных работ и мечтают о дальнейших научных свершениях.

– Сейчас активно ведутся работы на Большом адронном коллайдере, меня интересует это направление и хотелось бы внести свою лепту в эти разработки, – делится Виталий.

– Надеюсь, что они будут продолжать свою деятельность в Харькове, но их сейчас уже зовут в США, Германию, Израиль, Францию. Выбирать, конечно им, – отмечает Игорь Гирка.