Больше года назад, взявшись осваивать новую профессию помощников государства, харьковские волонтеры успели одеть, обуть, накормить и вооружить не одну тысячу украинских солдат.

Первые из подопечных уже отслужили положенный срок и ушли на дембель, но сами активисты говорят, что будут помогать военным до победного конца.

Гуманитарку возят сразу на передовую


Для каждого волонтера знакомство с новой профессией произошло по-своему. Харьковчанин Вячеслав Целуйко «заволонтерил» в марте прошлого года.

– 15 марта я увидел в Интернете ролик, как танковая колонна украинских военных выдвигалась к границе мимо моей дачи. Следующий день я потратил на поиски места, где они остановились, затем мы с друзьями накупили сигарет, консервов и поехали узнавать у ребят, что и как, – вспоминает волонтер группы Help army Вячеслав Целуйко. – Когда я защитил диссертацию по негосударственным вооруженным формированиям, до всех этих событий издал около полусотни статей по современным вооруженным конфликтам и реформированию вооруженных сил. Теперь применяю теорию на практике.

А вот Елена Рич о военном деле не помышляла. Девушка работала дизайнером обуви и разводила породистых котят. В свою первую волонтерскую поездку в зону АТО отправилась в середине июня 2014 года. Сколько подобных рейсов было с тех пор, Лена не может и сосчитать, говорит, география поездок обширна — в Луганской области: станица Луганская, Счастье, Попасная, Лисичанск, в Донецкой: Дебальцево, Пески, Опытное, Тоненькое.

– В штабы мы не ездим, только на передовую. Научились на собственном опыте, что и провизию, и одежду, и оборудование лучше возить прямо ребятам и сотрудничать с командирами бригад и батальонов на первой линии, – говорит Елена.

Не усидела дома и абсолютно миролюбивая харьковчанка Екатерина Яресько. Первая поездка в зону АТО у Кати была вовсе не военная – девушка помогала благотворительному фонду собирать информацию о переселенцах в Изюме.

– Мы остановились на одном из блокпостов, и ребята пожаловались, что не хватает элементарных предметов гигиены, качественной формы и обуви. Попросили по возможности что-то привезти. Как это сделать, я не знала, бросила клич в соцсетях, так и закрутилось. Теперь скоро год, как несколько раз в месяц еду на восток, –  рассказывает Катя.

Легким занятием волонтерство не назовешь


За год волонтерская работа очень изменилась, отмечают ребята.

– Если весной 2014 года более востребованы были предметы первой необходимости: продовольствие, носки, средства гигиены, то сейчас потребности у армейцев несколько другие. Теперь, к примеру, наша подгруппа занимается модернизацией военной техники, – поясняет Вячеслав Целуйко. – Мы оснащаем бронещитами зенитные орудия, ставим решетчатые экраны на танки. Запускаем в серию производство станков для пулеметов. Акценты сместились, и сейчас волонтерская деятельность распространяется также на гуманитарные проекты — реабилитацию воинов, вернувшихся из АТО. Кроме того, часть волонтеров осуществляет контролирующие и менеджерские функции совместно с органами власти.

Волонтеры признаются: находить средства сейчас – все сложнее.

– Люди устали, запасы истощились, сбережения съела инфляция, и собрать деньги становится сложнее с каждым месяцем, – делится Елена Рич. – В то же время характер грузов практически не изменился: как и год назад, отшиваем форму для ребят, достаем бинокли, тепловизоры, дальномеры. Хотя стоит это все в два раза дороже. Если в июле можно было купить тепловизор за 40-60 тысяч грн., то сейчас качественный прибор стоит 200 тыс. грн.

Поездки тоже стали более напряженными.

– Во-первых, дальше ехать. Во-вторых, дороги и раньше были не идеальными, а после зимы  местами стали и вовсе не проездными, – вздыхает Катерина Яресько. – Теперь за один день управиться нереально, приходится ехать на позиции обязательно с ночевкой. А после одного случая дала себе слово не выезжать без карты. Недавно мы заблудились, хотя в машине был навигатор. Забрались практически на передовую, испугались. Ехать пришлось по грунтовым дорогам, а куда они приведут – непонятно, в каждый блокпост вглядывались – есть ли там желто-голубой флаг. Все-таки выбрались.

Нередко бывает, что волонтеры попадают под обстрел.

– В сентябре прошлого года мы поехали в Попасную. Ребята из одного подразделения попросили помощи, и мы искали их месторасположение. Остановились возле блокпоста – и тут начался минометный обстрел. Было очень страшно, – признается Лена Рич. – Я не могла выбраться из машины, ребята буквально выдернули меня оттуда и бросили в укрытие. Я сильно ударилась рукой — была трещина. После того случая около месяца не выезжала на первую линию — охватывал страх. Но ребята нас так встречают каждый раз, что от каждой поездки много положительных эмоций: когда видишь, как они радуются нам, как детские письма и рисунки под бронежилеты клеят — это дорогого стоит.

«Бросить людей не могу»


В то же время не всем их деятельность, как оказалось, по душе.
Было время, когда приходилось выслушивать немало нелицеприятных выражений в свой адрес в соцсетях, – признается Елена Рич. – Неизвестные каждый день присылали угрозы: что убьют или в лес вывезут, что знают, где учатся мои дети и живут близкие. Сейчас этот поток негатива иссяк, видимо, теперь эти злопыхатели переключились на организацию взрывов в городе.

Несмотря на опасность и нервное напряжение, бросить начатое было бы неправильно, уверены волонтеры.

Я очень не люблю войну, переживаю каждый раз, как еду в зону АТО, но бросить людей не могу, – признается Екатерина Яресько.

– Когда будет полномасштабное прекращение огня, можно будет  вернуться к мирным заботам, но пока конфликт в горячей фазе, на дембель не собираюсь, – поддерживает ее Вячеслав Целуйко.