Почти 77,5 тысяч харьковских плательщиков выбрали электронный формат общения с налоговой.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ ГФС в Харьковской области, именно такое количество налогоплательщиков решило воспользоваться сверхсовременным электронным сервисом цифровой подписью, что позволяет отчитываться в налоговую в режиме он-лайн, за все время работы центра сертификации ключей. Всего им было выдано более 100 тысяч ключей.

В частности, только в этом году центром выдано 10,5 тысяч усиленных сертификатов открытых ключей.

Почти 6,4 тысяч электронных ключей получили физические лица. За указанный период клиентами Центра стали около 5846 таких плательщиков.

Владельцами цифровых подписей от ГФС также стали 1523 юридических лица, которым выдано около 3,7 тысяч усиленных сертификатов.

И.о. начальника ГУ ГФС в Харьковской области Михаил Гагаркин отмечает, что работа фискальной службы направлена прежде всего на обслуживание налогоплательщиков. А значит надо сделать такое обслуживание удобным, современным и комфортным. Наличие электронных ключей у плательщика и дает такую возможность – и обеспечивает доступ к современным электронным сервисам фискальной службы, и значительно экономит личное время плательщиков.

Также в фискальном ведомстве области сообщили, что правом на получение электронной цифровой подписи пользуются не только жители Харьковской области. На Харьковщине такие услуги предоставляют и предпринимателям из зоны проведения антитеррористической операции – Донбасса и Луганщины. С начала года в центр сертификации ключей уже обратилось 180 таких граждан.

Напомним, в Харькове и области цифровую подпись можно получить бесплатно по следующим адресам:
Харьков, пл.Свободы, д.5 «Госпром» 6 п к. 121,123
Харьков, ул. Светлая, 5 (ГНИ в Московском районе)
Харьков, пр. Ленина, 5 (ГНИ в Дзержинском районе)
Харьков, ул. Черноморская, 3 (Основянская ОГНИ)
а также в Лозовой (Лозовская ОГНИ), Краснограде (Красноградский ОГНИ), в Изюме (Изюмская ОГНИ), Купянске (Купянская ОГНИ).
ГУ ГФС в Харьковской области