В местах хранения на территории "ДНР" наблюдатели ОБСЕ не обнаружили четырех установок залпового огня "Град", которые, по словам представителей "ДНР", увезли готовить "к параду 9 мая".

Информация об этом содержится в ежедневном отчете СММ ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 20 апреля.

Как указывается в сообщении, накануне миссия повторно посетила шесть мест хранения тяжелого вооружения "ДНР". Наблюдатели зафиксировали, что в половине этих мест вооружения не перемещали со времени последнего визита. В оставшихся трех наблюдалась иная ситуация. В одном количество единиц и тип вооружений соответствовали зафиксированным ранее, но в проверке серийных номеров техники наблюдателям отказали.

"Еще в двух местах не осталось ни одной ранее зафиксированной единицы вооружений", - указано в отчете.

К примеру, в одном месте исчезли четыре установки залпового огня "Град", которые, по словам представителей "ДНР", увезли готовить "к параду 9 мая". В другом месте не оказалось всей хранившейся там ранее артиллерии.

Аналогичное объяснение - про необходимость подготовки техники к параду на День Победы - наблюдатели СММ ОБСЕ услышали и в местах хранения тяжелых вооружений, отведенных ранее сепаратистами из "ЛНР".

Напомним, по минским соглашениям стороны обязаны были отвести вооружение калибром от 100 мм на расстояние 25-70 км от линии фронта.

Украинские военные ежедневно сообщают, что подвергаются обстрелам из вооружения, которое боевики должны были отвести.