С 23 по 25 апреля во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» пройдет четвертый заключительный тур финального турнира чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге.

И если харьковский «Локомотив» выйдет на родной помост уже в ранге нового-старого чемпиона страны (напомним, что железнодорожники завоевали это звание досрочно, уже по окончании предыдущего третьего тура, проходившего на минувшей неделе в Сумах), то судьба серебряной и бронзовой медалей решится именно в Харькове. Причём претендуют на них все три остальных участника финального турнира — сумской «Химпром-СумГУ», ВК «Винница» и харьковская «Юракадемия». Правда, «серебро» для юристов уже вряд ли досягаемо, а вот завоевать «бронзу» подопечные Владимира Романцова вполне могут. Для этого им самим нужно обыграть и сумскую, и винницкую команды со счётом 3:0 или 3:1, а также чтобы в очному поединке «Химпрома-СумГУ» с «Винницей» со счётом 3:0 или 3:1 победили сумчане. Впрочем, это наглядно показывает турнирное положение после трёх финальных туров: «Локомотив» - 25 очков, «Химпром-СумГУ» - 12, ВК «Винница» - 11, «Юракадемия» - 6.

Несмотря на то, что «Локомотив» уже обеспечил себе золотые медали — 15-е в истории и 7-е подряд (и то и другое — рекордные показатели), прохлаждаться на своей площадке в присутствии собственных болельщиков железнодорожники вовсе не намерены. Как сказал на состоявшейся во вторник пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов, команда хочет установить один рекорд — провести весь чемпионат без единого поражения, что до сих пор не удавалось ни одной команде. более солидный рекорд, чем его родной клуб, установил капитан «Локомотива» Владимир Татаринцев, который становится 18-кратным чемпионом Украины (ведь до нашего клуба спортсмен выступал и за другие отечественные команды, также становившиеся чемпионами страны). К сожалению, уровень чемпионата Украины оставляет желать лучшего и не способствует поноценной подготовке железнодорожников к борьбе в еврокубковых турнирах, но и в были матчи, в которых «Локомотиву» пришлось столкнуться с упорным сопротивлением соперников по финальному квартету. Так, из 8 матчей против ВК «Винница» железнодорожники в трёх одержали победу со счётом 3:2, а недавно в Сумах с таким же счётом вырвали победу и у местного клуба.

По мнению президента ВК «Локомотив» и вице-президента ФВУ Евгения Щербины, потенциал украинского волейбола сегодня очень большой, но экономическая ситуация в стране привела к массовому отъезду наших игроков в другие страны. Так, только в клубах российской Суперлиги выступают примерно полтора десятка воспитанников украинского волейбола самого высокого уровня, многие из которых сменили гражданство и являются кандидатами в сборную России. Евгений Васильевич выразил надежду, что ситуация в Украине стабилизируется, и следующий чемпионат пройдёт уже на более высоком уровне.

Расписание игр финального тура

23 апреля
14.00 «Химпром-СумДУ» — ВК «Винница»
17.00 «Локомотив» (Харьков) – «Юракадемия» (Харьков)

24 апреля
14.00 «Юракадемия» (Харьков) – ВК «Винница»
17.00 «Локомотив» (Харьков) — «Химпром-СумДУ» (Сумы)

25 апреля
10.00 «Химпром-СумДУ» (Сумы) — «Юракадемия» (Харьков)
13.00 «Локомотив» (Харьков) – ВК «Винница»

По информации пресс-службы ВК «Локомотив», интернет-трансляция всех матчей тура состоится на клубном сайте, а телевизионная трансляция всех матчей с участием харьковского «Локомотива» пройдет на телеканале «Спорт-1». Именно с организацией телевизионных трансляций и связан трёхчасовой интервал между началом двух матчей каждого игрового дня.