Более тысячи шахтеров пришли в среду утром передать свои требования руководству государства в центре Киева, прорвались через охрану на улице Банковая возле Администрации президента и вплотную приблизились к зданию.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", протестующие громко стучат шлемами и кричат. Шахтеры пока не выразили свои требования, однако ведут себя агрессивно.

Президента Петра Порошенко сегодня в Украине нет, он находится в заграничной поездке во Францию.

Возле здания АП выстроилось несколько кордонов милиции (всего около 100 человек). К охране правопорядка привлечены также бойцы Нацгвардии. Один из активистов призвал митингующих не сносить "последний забор" возле здания администрации президента.

"Мы этим ничего не добьемся. Давайте сформируем группу из представителей каждого региона, которая отправится на переговоры сначала в администрацию президента, потом – в Кабинет министров. А мы с вами заблокируем центр города в 16:00", - сказал активист.

Как сообщает корреспондент LB.ua, под зданием АП митингуют люди с табличками ГП "Первомайскуголь", ПАО "Лисичанскуголь", ГП "Селидовуголь" и угольных предприятий львовско-волынского бассейна.

По имеющимся данным, представителей митинга пустили в здание АП. Переговорная группа состоит из 18 человек: девять от Независимого профсоюза горняков (лидер - Михаил Волынец) и девять от Профсоюза работников угольной промышленности (лидер - Виктор Турманов).

После шахтеры планируют идти к Верховной Раде, где уже увеличили количество милиционеров.

Напомним, во вторник третий съезд шахтеров Украины потребовал отставку министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Съезд шахтеров, в котором приняло участие около 800 делегатов, также требует созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.