Непросто сейчас живется «пересiчному» украинскому пенсионеру: канули в Лету путевки в лечебно-оздоровительные профилактории, санатории и дома отдыха, поэтому отдыхать и лечиться чаще всего приходится дома — на диванчике или лавочке у подъезда. Однако есть в Харькове небольшие островки, где, почти как на Канарах, можно отдохнуть, подлечиться, получить заряд бодрости и даже найти любимого человека.

В Орджоникиздевском районе уже 12 лет успешно работает единственный реабилитационно-оздоровительный комплекс (РОК) с круглосуточным пребыванием. Пациентами, точнее гостями его являются жители района — одинокие пенсионеры, инвалиды первой и второй групп любого возраста, а также дети-инвалиды.
В течение 26 дней люди с хронической сердечно-сосудистой патологией, церебральным атеросклерозом, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой и другими заболеваниями проходят полный курс медицинской реабилитации. Кроме традиционного медикаментозного лечения, физиотерапевтических процедур и лечебной гимнастики, в арсенале медиков комплекса — массаж, ингаляции, модная нынче ароматерапия и даже экзотика — спелеотерапия в виде специальной соляной комнаты. Это настоящий рай для людей, имеющих одышку, слабые легкие и сердце. А в будущем планируется внедрение новых методов лечения — лазеротерапии и иглорефлексотерапии.
Для тех, кто молод душой и имеет силы, проводится трудовая реабилитация и различные культурные мероприятия. В кабинете труда любой желающий может воспользоваться швейной машинкой и что-то для себя сшить, починить, смастерить под руковод-
ством специалиста забавную безделушку. Тут же — выставка работ посетителей комплекса, в основном изделия, связанные крючком и спицами, вышитые картины.
В большом актовом зале частенько собираются посвежевшие после процедур пенсионеры и проводят досуг. Благодаря усилиям культработника Тамары Цыбульник частые гости здесь — харьковские поэты, писатели и музыканты, участники художественной самодеятельности, художники, талантливая молодежь. Участники очередного заезда вместе с артистами отмечают праздники — веселую Масленицу, торжественные «советские» даты, традиционный Новый год.
Среди отдыхающих чаще всего встречаются женские лица — дефицит мужчин, как и в той жизни, что за окнами комплекса, очевиден. Но жизнь продолжается везде, даже не в очень романтической обстановке лечебно-оздоровительного учреждения.
— В прошлом заезде был мужчина, который познакомился здесь с женщиной, они сейчас живут вместе. И такой случай — не единственный, — рассказывает заведующая отделением РОК врач высшей категории Татьяна Абрамова. — И знакомятся, и встречаются, и женятся. Позавчера мы отправили в больницу пациентку, так один из отдыхающих все время спрашивает, как она там. У нас проводятся вечера танцев, чествования именинников, праздники и концерты.
Реабилитационно-оздоровительный комплекс чем-то похож на гостиницу: ежемесячные заезды новых отдыхающих, хорошая кухня (питаются пенсионеры в большой светлой столовой), масса развлечений и возможность уединиться в библиотеке.
Закономерный вопрос: а сколько это стоит? Одинокие пенсионеры, не имеющие трудоспособных детей, лечатся и отдыхают бесплатно — по направлению участкового терапевта. Остальные категории граждан, имеющие трудоспособных детей, платят 5% от общего размера пенсии. Очередь на оздоровление — на месяц вперед. Есть и постоянные «клиенты», которые бывают регулярно: два раза в год — весной и осенью.
Жительница Орджоникидзевского района Полина Васильевна Феденко отдыхает здесь десятый раз. Пенсионерка вспоминает, как в год открытия комплекса, в 1995 году, впервые попала сюда: «Что тогда было, то и сейчас — так же кормили, ухаживали и лекции проводили, и процедуры. Встречают и лечат нас прекрасно, кормят и ухаживают как за маленькими детьми. За это им большое спасибо — за нас, стариков».
82-летняя Полина Васильевна проработала 45 лет на Харьковском тракторном заводе вместе с мужем: «с ХТЗ мы связаны от и до». Сейчас супруги получают пенсию — на двоих 870 гривен минус 170 за квартиру. Говорит, что приносят большую пачку денег, а начинают раскидывать по кучкам на текущие расходы — и ничего не остается. Поэтому бесплатное проживание в РОКе почти месяц очень выручает пенсионеров: «Дома мы выключаем все, закрываем двери и уходим сюда. Да и не годимся мы никуда — больные и немощные, — говорит Полина Васильевна. — Нам тяжело готовить, стирать и заниматься домашней работой».
Несмотря на возраст, женщина любит общаться («у меня тут все подруги»), не пропускает ни одной лекции. А дома выписывает газету «Вечерний Харьков». «Я вообще люблю читать, люблю политику. Пока не прочитаю газету от начала до конца, спать не лягу».

Справка "Вечерки"
Реабилитационно-оздоровительный комплекс территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Орджоникиздевского района (директор — Ольга Васильевна Шматько) рассчитан на 40 человек. Из них 25 мест для круглосуточного пребывания, 15 — для дневного. В детском отделении — 10 мест для детей-инвалидов с детским церебральным параличом. Адрес реабилитационно-оздоровительного комплекса — улица Мира,102.