25 апреля с 10.00 до 15.00 харьковчане выйдут на грандиозный субботник.

Пятая Всеукраинская акция по уборке населенных пунктов от мусора «Зробимо Україну чистою» в этом году обещает быть многочисленной.

Для генеральной уборки харьковские активисты выбрали 20 участков во всех районах города.

— В основном это места, где мы боролись с мусором во время прошлых акций: Алексеевский лес, Саржин яр, Зеленый гай, Лесопарк, лесополоса на Журавлевке (за «Караваном»), парки Юность и Победы, смотровая площадка на спуске Веснина и т. д., — рассказывает координатор акции «Зробимо Україну чистою» в Харькове Тата Барвицкая. — Их подсказали нам сами харьковчане, а мы согласовывали эти локации с мэрией.

Узнать, где будет проходить уборка и выбрать удобное для себя место, желающие могут на специальной карте, размещенной в социальных сетях. По предварительным данным, поучаствовать в акции в этом году соберется более 800 горожан.

— Среди харьковчан, изъявивших желание сделать родной город чистым, много предпринимателей, студентов, к нам присоединились сотрудники банка и нескольких ІТ-компаний, работники магазинов, фитнес-центров, домохозяйки, — перечисляет Тата. — Чем больше людей — тем лучше, поскольку всем известно, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. И наша цель — не просто вывезти мусор из традиционных зон отдыха харьковчан, а привить людям ответственность за негативные действия в отношении природы и обратить внимание на экологическую проблему, которая с каждым годом становится все серьезнее.

Вывезти на полигон мусор, собранный в мешки, пообещали коммунальщики.

— Присоединиться к акции может любой желающий — можно просто найти несколько часов и убрать от мусора зеленую зону неподалеку от дома. Мы рады будем абсолютно всем, единственная просьба к участникам — по возможности захватить с собой хозяйственные перчатки и большой мешок для мусора. А еще — удобно обуться и одеться, ну и конечно же, быть в хорошем настроении, — говорит Тата.

Помогать участникам субботника обещает и погода. По данным синоптиков, 25 апреля в Харькове будет солнечно и тепло — до плюс 20 градусов.

По окончании акции организаторы акции планируют провести концерт в Саржином яру и наградить самых активных участников городской уборки.

— Сейчас мы ждем разрешения мэрии на проведение этого мероприятия, но, думаем, все у нас получится, — говорят координаторы акции. — Призы уже готовы — это будут сертификаты на посещение веревочного парка, скалодрома, квест-комнаты, чтобы те, кто хорошо потрудился, смог хорошо отдохнуть. Также будут и сладкие презенты.
К слову, в этом году к Всеукраинской акции «Зробимо Україну чистою» присоединятся не только жители Харькова, но и более чем десять районов Харьковской области.