Министерство образования Беларуси впервые установило в рамках вступительной кампании в вузах страны сроки приема документов, проведения собеседования и зачисления граждан Украины и лиц без гражданства, ранее проживавших на территории Донецкой и Луганской областей.

В соответствии с постановлением Минобразования от 8 апреля 2015 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, для граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей и прибывших в страну для получения разрешений на временное или постоянное проживание, будет предусмотрен прием документов в вузы на вакантные бюджетные места, оставшиеся после зачисления белорусских абитуриентов.

При этом оговорены два условия для таких абитуриентов: они должны были проживать в Луганской и Донецкой областях, как правило, не менее года; абитуриенты обязаны представить в вуз документы, подтверждающие проживание и обучение на вышеуказанных территориях.

Получение высшего образования за счет средств республиканского или местных бюджетов для жителей Донецкой и Луганской областей не предусмотрено в «силовых» и «творческих» вузах – Академии МВД, Могилевском институте МВД, Военной академии, на военных факультетах государственных вузов, в Командно-инженерном институте МЧС, Институте пограничной службы, Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств.

Установлено также право граждан Украины, проживавших в Донецкой и Луганской областях, быть зачисленными в вузы на условиях оплаты, предусмотренных для граждан Беларуси.

Новшества в порядке проведения вступительной кампании для получения высшего образования I ступени в белорусских вузах внесены в соответствии с президентским указом N420 от 30 августа 2014 года «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь».