Внедрение проекта по созданию дополнительного жилья для переселенцев из зоны военных действий обсудили в Харьковском горсовете с представителями немецкого общества GIZ.

С экспертом Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Инго Янссеном и консультантом GIZ Василием Сарнавским провел встречу заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, сообщает пресс-служба горсовета.

Представители немецкой стороны отметили, что это будут не модульные домики. По их информации, уже было осмотрено несколько объектов, которые можно реконструировать под жилье для переселенцев. Проект находится в стадии разработки и обсуждения.

Игорь Терехов отметил, что на сегодня, по разным подсчетам, в Харьковской области проживает около 150 тыс. вынужденных переселенцев, что составляет 10% полуторамиллионного Харькова. Он подчеркнул, что всех этих людей необходимо обеспечить жильем, работой, а их детям дать возможность получать образование.

– Они должны пользоваться теми же благами, что и харьковчане. Этот проект необходим Харькову, поскольку создание модульного поселка не может удовлетворить все потребности переселенцев в жилье. Мы готовы к совместной работе. Мы стали первыми, кто построил модульный городок, думаю, что наша совместная работа проверена временем и нам можно доверять. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии партнерских отношений с вами, – отметил заместитель городского головы, обращаясь к представителям Немецкого общества международного сотрудничества.