Харьковские пограничники в январе-марте 2007 года изъяли контрабандных товаров и валютных ценностей почти на 4 млн. гривен (за тот же период 2006 г. — около 2,9 млн.).

Об этом 12 апреля сообщил начальник штаба Харьковского погранотряда Алексей Шепилов.
Он также добавил, что с начала 2007 года харьковские пограничники уже изъяли 322 штуки боеприпасов (в 2006 году — 102 шт.), 12 единиц оружия (в прошлом году — 17 ед.), около 11 кг наркотических веществ (примерно такое же количество в прошлом году). За незаконное пересечение границы были задержаны 140 человек (за январь-март 2006 года — 113) и выявлено 738 потенциальных незаконных мигрантов (в прошлом году — 132). Всего государственную границу в пунктах пропуска, контролируемых Харьковским погран-
отрядом, пересекли более 1,5 млн. человек. Как заметил Алексей Шепилов, «люди, которых не пропускают через украинско-российскую границу — это в основном жители Грузии, Казахстана, Узбекистана, а также стран Средней Азии и Африки». По его словам, основными причинами непропуска их через границу является «неспособность гражданина объяснить, куда и зачем он направляется, отсутствие документов, разрешающих перевозить несовершеннолетних детей одним из родителей, недействительные, просроченные и технически неисправные документы».
Основные усилия работы Харьковского погранотряда во 2-м квартале 2007 года, по словам Алексея Александровича, будут направлены на дальнейшую реализацию положений концепции развития пограничной службы Украины, то есть повышение качества охраны границы, ее инженерное обустройство, техническое переоснащение, обеспечение бесперебойного пропуска граждан и транспортных средств, особенно во время туристического сезона.
В период майских праздников (с 27 апреля по 11 мая) все полосы движения будут открыты на основных автомобильных пунктах пропуска на участке, контролируемом Харьковским погранотрядом, такие, как «Гоптовка», «Плетеневка», «Чугуновка», «Пески». А вот для создания благоприятных условий при пересечении границы ветеранами войны и гостями, планирующими посетить на Харьковщине места боевой славы, начата подготовка по организации упрощенного пропуска граждан через границу. Для этого предусмотрена отдельная полоса движения, где пропуск официальных делегаций, групп детей, инвалидов, ветеранов войны будет упрощен. Кстати, автобусы с организованными группами граждан будут выводиться из общего потока и оформляться вне очереди. Шепилов также сообщил, что в автомобильных, железнодорожных и авиационных пунктах пропуска для быстрейшего пропуска граждан при выявлении проблем с документами предусмотрена работа офицеров, ответственных за разрешение таких проблем, и создание дополнительных каналов связи с Харьковским погранотрядом.
Харьковский погранотряд создан 20 октября 1992 года. Он охраняет государственную границу с Россией в пределах Харьковской области. Контролирует шесть пограничных районов: Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Дергачевский, Золочевский, Харьковский. Протяженность государственной границы в пределах участка, контролируемого Харьковским погранотрядом, составляет 315,5 км (308,5 км — сухопутная граница и 7 км — речная). Харьковский погранотряд осуществляет пропуск граждан в 18 пунктах пропуска (7 автомобильных, 8 железнодорожных, 3 авиационных).