СБУ совместно с Генпрокураторой и милицией задержала в Харькове троих диверсантов, которые в январе стреляли из гранатомета по цистерне со сжиженным газом.

Диверсионная группа входила в состав т.н. «харьковских партизан» и координировалась боевиками «ЛНР».

Диверсанты задержаны во время попытки переправить террористам в Алчевск радиостанцию и запчасти для автомобиля диверсионных групп. Оборудование было приобретено членами группы на незаконные доходы от подпольного водочного цеха в Харькове. Во время обыска в помещениях диверсантов найден видеоотчет о выстреле из гранатомета по цистернам с газом. У злоумышленников изъято большое количество боевых гранат и взрывателей, пророссийские агитки и символику.

В рамках уголовного производства по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия, сообщает пресс-центр СБУ.

Напомним, 21-22 апреля СБУ задержала в Харькове еще троих членов уголовно-террористической организации «Оплот», а сотрудники следственно-оперативных подразделений налоговой милиции Харьковщины обнаружили на территории области «центр минимизации». Организатором центра оказался Евгений Жилин, ранее известный как основатель общественной организации и спортивного клуба «Оплот».