Две девушки решили пройти пешком всю Украину с востока на запад. Стартовали в Харьковской области на границе с Россией и теперь направляются на границу Украины со Словакией в Закарпатье.

За два с половиной месяца путешественницы из Днепропетровска Анастасия Евсюкова и Ольга Соловьева планируют протопать около полутора тысяч километров, чтобы рассказать в своих блогах об украинцах и их жизни. Большие города девушки планируют посещать по минимуму — они уже побывали в Харькове, дальше их путь проляжет через Полтаву, Борисполь, Киев, Белую Церковь, Винницу, Каменец-Подольский, Ивано-Франковск, Мукачево и Ужгород. В основном же путешественницы собираются останавливаться в сельской местности, кроме того хотят пройти через Карпаты. В такой нелегкий путь Настя и Оля отправились, чтобы доказать всем, насколько интересна наша страна.

— Многим кажется, что об Украине сложился стереотип, будто в ней нечего делать. Мы хотим показать обратное! По дороге будем снимать видео, которое, как и свои заметки с фотографиями, выложим в Интернете, а затем смонтируем его в документальный фильм, — говорит Анастасия Евсюкова. — По результатам проекта создадим первую туристическую тропу по Украине, которая даст возможность побывать во всех уголках нашей красивой страны, познакомиться с украинскими традициями, культурой, ведь она уникальна.

Обе путешественницы — любители пеших прогулок. Ольга Соловьева к тому же опытный турист — шесть лет ходила в пешие походы по Крыму.

— Оля давно хотела обойти пешком всю Украину. Как-то мы прогуливались и выяснили, что обе любим ходить пешком и обе любим свою страну. С тех пор появилась общая мечта: исследовать Украину, пройти ее от границы до границы, — делится Анастасия. — Оля долгое время жила в Америке и говорит, что американцы хотят больше узнать об Украине, но не могут этого сделать из-за отсутствия информации. Теперь мы не только сами посмотрим на свою страну, но и расскажем о ней в блогах всему миру

Вещей — минимум, впечатлений — максимум, решили девушки и взяли с собой только самое необходимое: палатку, спальники, предметы личной гигиены, аптечку, посуду, удобную одежду и обувь, фотоаппарат, видеокамеру и ноутбук. Захватили и небольшие талисманы: Оля — игрушку Джейка из мультфильма «Время приключений», Настя — игрушечную сову в патриотической раскраске. А еще вместе с девушками путешествует флаг Украины, на котором активистки планируют собрать подписи и пожелания людей со всей страны. От попутчиков они не отказываются — в Харькове, например, к ним присоединились двое ребят — два Якова. Без мужского сопровождения отправляться в дальнюю дорогу страшновато, признаются девушки.

— Чтобы немного обезопасить себя, мы рассказали о своем проекте в соцсетях и нашли попутчиков. Может еще кто присоединится — против не будем, — говорит Настя. — Но подробности маршрута не разглашаем — даты, когда и где мы будем, знают только близкие и те, кто просится с нами идти. Также тщательно подбираем места для ночлега. А вообще, люди в нашей стране хорошие, так что, думаю, все будет хорошо.