На майские праздники харьковчане планируют жарить шашлыки, трудиться на даче, навещать родню и любоваться цветущей сакурой.

Один из интернет-порталов по трудоустройству провел соцопрос: где в этом году проведут майские праздники украинцы. Оказалось, что 44% соотечественников решили устроить пикник и отдохнуть на даче, 13% участников опроса будут путешествовать по Украине и только 1% — отправится за рубеж. Отоспаться и полентяйничать намереваются 8% опрошенных, поработать — 6%. Есть и такие (18%), кто еще не определился с планами на выходные.
«Вечерний Харьков» решил выяснить, как проведут грядущие праздничные дни харьковчане.

На шашлыки и в гости к маме


Многие харьковчане тоже отправятся на «маевки» и дачи.

— Традиционно откроем сезон шашлыков, — улыбается в предвкушении отличного времяпрепровождения водитель Анатолий. — С семьей и друзьями пойдем на платный пляж на «Песках». Место бронировали в начале марта — и выбора уже не было. Мои пацаны — 2-х и 5-ти лет — уже готовятся. Я им купил рюкзачки: старший все пытается свой мячик и бадминтон в него втиснуть, а младший любимого зайца упаковывает.

А вот учительница младших классов Екатерина Сергеевна мечтает о поездке на дачу.

— Там природа, свежий воздух, ставок. Опять же огород и сад меня уже заждались. Но даже не это главное. Вы не представляете, какое это счастье — просто побыть в одиночестве и отдохнуть от всех: моих второклашек, коллег-педагогов, мужа, в конце концов. Правда, наслаждаться одиночеством получится недолго — уже через два дня туда нагрянут дети с внуками — на шашлыки и супруг — на рыбалку, — смеется она.

Провизор Анжела намерена отдохнуть душой и телом у мамы в деревне.

— Поедем с пятилетней дочкой к маме в деревню. Устала я очень: муж — в АТО, больше родственников в Харькове нет, — делится девушка. — Вот и разрываюсь одна между работой и домом. А там отдохну — и морально, и физически. Ведь мама — есть мама: и накормит, и пожалеет, и с внучкой посидит...

А вот продавцу колбасного киоска Инне об отдыхе придется забыть.

— Все праздники я работаю, — без всякого сожаления констатирует женщина. — На днях сына женила — две недели отгул брала, потратилась, теперь отрабатывать надо. Хотя в последнее время, честно говоря, продажи совсем упали. У людей денег на хлеб да молоко едва хватает — тут уж не до колбас и дорогих сыров.

Заграница — не по карману


У адвоката Марины на майские были грандиозные планы, да только осуществиться им было не суждено.

— Думала поехать на майские в Грецию — давно мечтала побывать в этой стране, попробовать местную кухню, поваляться на среднеземноморском пляже, пообщаться с местными жителями, посетить скальные монастыри... Перелопатила кучу интернет-сайтов, составила план посещений интересных мест. В магазинах присматривала наряды, в которых буду щеголять в Афинах, — мечтательно закатывает глаза двушка. — Но... евро подорожал настолько, что поездка оказалась не по-карману.

В турагентствах подтверждают: из-за девальвации гривны отдых за границей подорожал втрое.

— Туристические услуги за границей подорожали на столько, на сколько девальвировала гривна — в три раза, — говорит менеджер одного из харьковских турагентств Наталья Береза. — Если в прошлом году на майские праздники можно было уехать по горящим турам на курорты Египта и Турции за 6 тыс. грн. на двоих на неделю, то в этом году цены стартуют от 15 тыс. По тем же причинам резко снизилось количество туристов, которые могут позволить себе отправиться в Европу. Хотя в прошлые годы европейские туры на майские пользовались большой популярностью.

Зато пользуются спросом поездки в Беларусь и Казахстан — в силу невысоких цен.

— Через интернет сняли квартиру в Костанае (Казахстан) за 3000 тенге в сутки — это 340 гривен, — поделился компьютерщик Сергей. — Мне давно хотелось попасть на Байконур. Будем есть лепешки из тандыра и запивать кумысом и шубатом. Надеюсь, понравится.

А швея Виктория навестит родственников в России — пока еще туда можно попасть без загранпаспорта.

— У моего-то срок истек, получить новый — проблема: в ОВИРах очереди нереальные, — говорит девушка. — А у меня в Белгороде живут и мама, и тетя, и брат. Поеду на праздники, проведаю.

«Грех жить в Украине и не посмотреть на японское чудо»


В этом году, отмечают в турагентствах, ситуация изменилась в пользу украинских курортов. На майские харьковчане едут в Карпаты, Львов, Ивано-Франковск, Ужгород, Каменец-Подольский, Трускавец, Одессу.

— Такой отдых обходится где-то в четыре тысячи гривен с проездом, — подсчитала менеджер одного из харьковский турагентств Марина Нечитайло. — Например, майские — идеальное время для рафтинга в Карпатах. От туристов-экстремалов — отбоя нет. А те, кто хочет отдохнуть душой, насладиться природой, отправляются в закарпатский Хуст — в это время там цветут нарциссы. Потрясающая красота!

— А мы едем в Ужгород. Не поверите, но там на майские расцветает... сакура, — с восторгом рассказывает студентка Лина. — Мы с моим парнем подсчитали бюджет и решили: грех жить в Украине и не посмотреть на это японское чудо. А в селе под Ужгородом есть дегустационный зал повидла, которое делают исключительно вручную. Сами отведаем и друзьям на пробу привезем.

Автолюбитель Максим дни считает до поездки во Львов — мечтает погонять на каре по исторической трассе «Львовский треугольник».

— С 4 по 7 мая там пройдет международный фестиваль ретроавтомобилей с шоу-гонками, — поделился парень.

Отоспаться и посмотреть телевизор


Оказалось среди харьковчан и немало домоседов, мечтающих на праздники переделать все домашние дела или просто отоспаться.

— Столько дел дома накопилось — не знаю, за что хвататься, — говорит Нина Григорьевна. — Я же на трех работах тружусь, чтобы семью прокормить, — муж безработный, сын в школе учится. У меня и окна в квартире не вымыты, и обувь зимняя не убрана. Да и косметический ремонт не плохо бы сделать — где-то подклеить обои, где-то подкрасить.

Токарь Михаил оптимистично сообщил, что планы у него завидные.

— Отоспаться, посмотреть телевизор, встретится с друзьями. Может и на рыбалку выбраться? — задумался он.