На железной дороге участились случаи гибели и травмирования детей. Кроме того, транспортная милиция все чаще выявляет подростков, слоняющихся без дела на железнодорожных объектах.

Подростков, выбирающих для своего времяпрепровождения объекты железной дороги, правоохранители выявляют постоянно.

— Места, в которых собираются дети, из года в год одни и те же. Как правило, это остановочные павильоны, мосты, железнодорожные станции, где в местных киосках ребята выпрашивают у продавщиц слабоалкогольные напитки или сигареты, — рассказывает начальник криминальной милиции по делам детей УМВД Украины на Южной железной дороге Елена Прибыткова. — Чаще всего это мальчишки, хотя девочки в компаниях тоже бывают. Нельзя сказать, что все они — беспризорники. У многих есть родители, которые из-за занятости на работе не успевают следить, как их чада проводят досуг. В этом году во время рейдов патрульные выявили 75 подростков, которые незаконно находились на объектах железной дороги и могли пострадать.

Пришлось транспортной милиции разыскивать и несовершеннолетних «путешественников» из Донбасса.

— Там их объявили в розыск, и правоохранители обнаружили подростков в Харьковской области. Оба «туриста» свои поступки объясняли жаждой путешествий, мол, им хотелось посмотреть мир, а родители не разрешали, поэтому они убежали, — рассказывает Елена ПРибыткова. — Детей, которые в поисках военной романтики пытались бы сбежать из Харькова в Донбасс, пока снимать с поездов не приходилось.

Несмотря на усилия транспортной милиции в борьбе за безопасность несовершеннолетних, с начала года на территории Южной железной дороги было травмировано пятеро детей, трое погибли.

— Все чаще причиной гибели детей на железной дороге становятся наушники. Ребята громко включают музыку и не слышат, что происходит вокруг, — отмечают правоохранители. — Так, в январе 15-летний подросток из Мерефы, будучи в наушниках, переходил железнодорожные пути, не услышал, как ему сигналил машинист электровоза, и погиб, сбитый составом. Спустя три месяца подобная трагедия повторилась в Дергачевском районе, там погиб 16-летний парень.

В транспортной милиции говорят, что и родители, и учителя должны постоянно объяснять детям, что слушать музыку на улице очень опасно. Правоохранители даже подготовили серию плакатов на эту тему, и в ближайшие недели они появятся на железнодорожных станциях.

— Пребывание несовершеннолетних на объектах железной дороги противозаконно, и отвечать за действия детей должны родители. Но штрафы за это админнарушение мизерные — 8,50–17 грн, — констатирует Елена Прибыткова. — Их нужно увеличить в разы, и мы этот вопрос постоянно поднимаем в профильном министерстве.

А вот пресловутые «зацеперы» — любители покататься на крышах электричек — в этом году пока себя не проявляли.

— После несчастного случая в прошлом году, когда погибла начинающая «зацеперша», эти ребята немного утихли, — говорит Елена Прибыткова. — В этом году был случай, когда на одной станции рабочие формировали грузовой поезд, и дежурная по переезду заметила, как двое мальчишек забирались на подножку локомотива, и вызвала милицию. Но эти мальчики не были «зацеперами», они просто хотели развлечься.