Издательство американского журнала National Geographic выпустило книгу «Как говорить по-кошачьи» (How to Speak Cat).

Согласно сообщению National Geographic, автор книги, защитник животных и ветеринар Гэри Вайцман, уверяет, что в совершенстве овладел языком этих домашних питомцев. По мнению Вайцмана, для общения между собой кошкам не нужно мяукать. В целом они способны выдавать около сотни различных звуков, из которых лишь 16 обращены к человеку. С помощью различного типа «мяу» кошки доносят к хозяевам свои пожелания — от «оставь меня в покое» до «хочу кушать».

При этом автор словаря утверждает, что главными инструментами невербального выражения эмоций есть глаза и хвост. Вайцман утверждает, что поднятый вверх хвост — аналог человеческого рукопожатия, а широко открытые глаза — желание бросить вызов. Зато медленное моргание, наоборот, — это что-то вроде поцелуя в кошачьем исполнении. То есть когда животное моргает, глядя в глаза хозяину, оно полно к нему нежных чувств.

Основной аудиторией книги являются дети: издание направлено на то, чтобы они без труда установили контакт с домашним питомцем, поэтому вслед за «переводом» Вайцман дает совет: если моргнуть кошке в ответ, это будет сигнал о разделении эмоции.

Также автор утверждает, что коммуникативные функции есть и у ушей: поднятые означают внимание, а плоско опущенные — готовность к бою или страх. Не следует забывать и об усах: в случае, если они топорщатся в разные стороны, настроение у кота просто замечательное.

Стоит отметить, что детскую книгу с удовольствием читают и даже применяют на практике взрослые. Одна из читательниц National Geographic, которая на протяжении десяти лет имела шесть кошек, подтвердила многие выводы Гэри Вайцмана. В частности она попыталась объясниться с кошкой с помощью моргания и получила аналогичный ответ. Теперь женщина внимательнее следит за движениями хвоста, ушей и усов своих воспитанников, реагируя соответственно. По ее наблюдениям, кошки стали значительно счастливее.