Художника Артема Толстухина вдохновляет море и французский импрессионизм. 23 апреля в выставочном зале Харьковского художественного музея открылась его персональная выставка «Роза ветров».

— Артем Толстухин — молодой талантливый художник, — говорит куратор выставки сотрудник художественного музея Наталья Осиченко. — Он работает в основном в жанре пейзажной живописи — пишет городские и сельские пейзажи. Артем очень активен, много времени проводит на пленэрах. Он черпает вдохновение в многочисленных путешествиях, и эта выставка стала своеобразным творческим итогом, эстетическим послевкусием его творческих поездок по Крыму, Италии, Черногории и Франции за последние два года. В его работах нет драматизма, коллизий — только добро, которое иногда граничит с тихой печалью. Название выставки очерчивает четыре художественные серии путешествий по живописным местам. Выставка открылась в День земли, и, думаю, зрителю будет приятно увидеть красоты и великолепные ландшафты на этих работах Артема.

Артем Толстухин — харьковчанин крымского происхождения. Он родился в городе Саки, окончил Симферопольское художественное училище, затем  — Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Артем Толстухин уже десять лет живет в «сухопутном» городе, но очень скучает по водным просторам, и это заметно в его работах, на которых много моря, скалистых берегов и гор.

— Мне ближе южные пейзажи, — делится художник. — Люблю море, воздух, солнце. Это — источник моего вдохновения, и я постоянно устремляюсь к нему. Пейзажи Италии и Черногории ярче, чем крымские, там больше солнца, колоритная архитектура. В целом все настолько насыщенно, что там хочется писать и писать без конца. Всегда, где бы я ни работал, — и в Крыму, и в Европе — люди очень позитивно относятся к моему занятию и стараются подбодрить, поддержать, пообщаться, а то и угостить в жару стаканчиком сока.

Его кумир — один из главных основоположников импрессионизма Клод Моне, в числе французских «учителей» — Пьер Огюст Ренуар, Анри де Тулуз-Лотрек.

— Импрессионизм близок мне по духу — динамикой, красочностью, свободой, что и отличает пленэрную живопись, — рассказывает Артем. — Когда группа художников из Харькова и Крыма делала выставку во Франции, одна журналистка заметила, что во Франции, к сожалению, уже утрачены традиции пленэрной импрессионистической живописи. Она сказала, что как это ни парадоксально, но украинская школа пленэрной живописи хранит традиции, которые зародились во Франции в ХIХ веке. Большинству людей все-таки понятнее живопись без заумных концепций.

После выставки в художественном музее Артем Толстухин отправится в Карпаты.
А выставка «Роза ветров» будет работать до 10 мая включительно.