Взять напрокат выпускное платье для дочери – в Харькове крайне сложно, а костюм для сына – вообще невозможно.

В этом убедился «Вечерний Харьков», обзвонив с десяток специализированных магазинов и свадебных салонов.

«Цены сумасшедшие!»


До школьных выпускных осталось меньше месяца. Одиннадцатиклассники и их родители уже вовсю прицениваются к праздничным нарядам. И нередко приходят к выводу, что стоимость мечты выходит далеко за рамки бюджета.

– Выбор выпускных платье – огромный, – признает мама одиннадцатиклассницы Евгения Сергеевна. – Но цены сумасшедшие! Можно, конечно, подобрать наряд и за 400 гривен, но дочка наотрез отказывается идти в «этой безвскусице» (как она выражается) на выпускной бал. Что-то более-менее приличное стоит от двух до двадцати двух тысяч гривен.

Подобрать «приличный» костюм для сына-выпускника и не влезть при этом в долги, стало проблемой и для харьковчанки Инны.

– Только на организацию праздника сдали по три тысячи гривен, а нужно еще ребенка одеть, – делится женщина. – Рубашку и галстук купила, туфли – есть, а вот с костюмом – загвоздка. Более-менее приличный обойдется не менее чем в три тысячи гривен. Можно поискать на распродажах – но там либо размер не подходит, либо садится плохо, да и фасончик, несмотря на классику, оставляет желать лучшего. А если учесть, что сын наденет его лишь раз, а потом повесит в шкаф, – выбрасывать такие деньги на ветер в наше время просто неразумно.

Поэтому многие родители озадачились поиском салонов, где можно взять праздничный наряд на прокат. Как выяснилось, эта услуга, широко практикуемая в других городах Украины, для Харькова – большая редкость.

– Свадебные платья в аренду – пожалуйста, а вечерние и выпускные – не дают, – разводит руками Евгения Сергеевна.

– Что удивительно, – поддерживает «коллегу по несчастью» Инна. – И в Киеве, и в Виннице, проблем с арендой мужских костюмов нет. А в Харькове – в общем-то далеко не провинциальном, деловом городе – ни одного магазина, где бы предоставляли услугу проката, нам найти не удалось. На интернет-форуме подсказали обратиться в магазин карнавальных нарядов, предоставляющий услуги проката, мол, там есть смокинги и даже появились мужские костюмы. Сходили, примерили, – но, честно говоря, они в ужасном состоянии. Сын шутит: как бы ни пришлось отправляться на бал в костюме зебры...

«Костюмы на прокат не даем – колени вытягиваются»


Обзвонив больше десятка специализированных магазинов и свадебных салонов, корреспонденты  «Вечернего Харькова» обнаружили лишь один, где можно арендовать вечернее платье.

– Проката вечерних и выпускных платьев нет вообще. В Харькове, кроме нас, эта услуга нигде не предоставляется, – «обрадовали» в салоне. – И то, в аренду мы даем лишь некоторые платья. Вы подберете варианты, а мы уже решим, можем ли дать его напрокат. Нужно учитывать: какой рост у девочки – чтобы подол не обрезать, хорошо ли оно садится – чтобы не подгонять по фигуре. Аренда может обойтись и в две с половиной, и в три с половиной тысячи гривен – смотря какое платье. В качестве залога – полная стоимость наряда.

Нечем порадовать и родителей, которые собирают на выпускной сына. «Вечерний Харьков» не нашел ни одного салона, где можно арендовать костюм.

– Костюмы не выгодно давать напрокат – колени вытягиваются, – объяснили нам в одном из специализированных магазинов. – И длина костюма не всегда устраивает, а если низ подкалывать – остаются дырки. Но у нас есть красивые костюмы по распродаже – за 2000 гривен. Это получится даже дешевле, чем взять в аренду.

– Странно, почему в той же Виннице на костюмах колени не вытягиваются, а Харькове вытягиваются, – удивляется Инна.

Впрочем, наряды напрокат можно поискать у тех, кто уже «отстрелялся». В соцсетях можно найти целые группы, где выпускники прошлых лет продают и сдают в аренду свои платья и костюмы. Хотя и такой вариант не всех устраивает.