Число жертв землетрясения в Непале составило, по последним данным, 2352 человека. Еще 6239 человек пострадали.

Как сообщает Радио Свобода, пострадали 29 из 75 районов Непала. Там объявлено чрезвычайное положение.

Сотни домов разрушены. Закрыт аэропорт Катманду. Нарушены транспортное сообщение и телефонная связь, прервано энергоснабжение.

Власти Непала обратились к международному сообществу с призывом о гуманитарной помощи.

Эпицентр подземных толчков магнитудой 7,9 находился примерно в 80 километрах к северо-западу от Катманду.

На Эвересте в результате схода лавины погибли 65 альпинистов, еще свыше 1 тыс. ожидают эвакуации в базовом лагере, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN IBN.

По данным президента Ассоциации альпинизма Непала Анг Черинга, более 60 человек также получили ранения и будут отправлены вниз в первую очередь, 22 из них уже отправлены первым рейсом прибывшего вертолета.

Лавина обрушилась на Эверест, похоронив часть базового лагеря альпинистов, которые готовились к восхождению возле основной трассы на вершину в разгар сезона ее покорения. По оценкам министерства туризма Непала, из более 1 тыс. альпинистов, находившихся в момент начала землетрясения на Эвересте, примерно 400 иностранцев. Часть из альпинистов уже начала восхождение и была застигнута лавинами в лагерях, они находятся в безопасности, но из-за повреждения маршрута не могут спуститься самостоятельно и также ждут эвакуации.