Раритетная книга 1907 года, которую харьковчанин пытался вывезти в Россию через таможенный пост Плетеневка, осталась в Украине.  На границе у незадачливого контрабандиста сдали нервы.

Как рассказали в пресс-службе ГУ Миндоходов в Харьковской области, 38-летний мужчина вместе с попутчицей направлялся в соседнее государство по «зеленому» коридору.

Во время  письменного и устного декларирования водитель заявил, что ничего, кроме личных вещей, в его «Опель Кадете» нет. При этом он заметно нервничал, что показалось подозрительным работникам таможенного поста.

– Он начал поторапливать сотрудников, мол, давайте быстрее, мне нужно ехать, – рассказывает руководитель пресс-службы Харьковского погранотряда Оксана Иванец. – По человеку сразу видно, когда он нервничает – этим чаще всего и выдают себя горе-контрабандисты. Поэтому было решено перевезти его автомобиль на «красную» полосу для более детальной проверки.

На заднем сиденье стражи границы обнаружили дорожную сумку,  а в ней...   восьмой том «Полного собрания сочинений В.Г. Белинского» издательства С.-Петербург, 1907 года.

– Бумажное сокровище лежало среди личных вещей водителя, никак особо не припрятанное,  – говорит Оксана Иванец. – Мужчина сразу же заявил, что эта старинная книга – его собственность.

Однако товары с признаками раритета ограничены к перемещению через таможенную границу Украины и подлежат обязательному декларированию, отмечают таможенники.  Поэтому редкая книга была изъята и составлен протокол о нарушении таможенных правил по статье 472 Таможенного кодекса Украины. Сейчас устанавливается ценность раритетного  издания.