Судебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса, которое началось 28 апреля в Киевском райсуде Полтавы, отложено.

Суд начался в 10.44. Защита попросила отложить заседание из-за того, что Геннадий Кернес находится на лечении, сообщает поолтавское интернет-издание 0532.

Судья принял решение о переносе. Следующее заседание – 18 мая, начало в 10.30.

На заседание пришли около 50 журналистов, а так же представители ОБСЕ, нардеп Юрий Бублик, активисты. Вход в суд охраняли около 30 милиционеров.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предлагает изменить меру пресечения харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу. Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

«Считаю, что Кернес саботирует правосудие, и это полное основание прокуратуре обратится в суд – для изменения меры пресечения к обвиняемому на арест или жесткую подписку о невыезде», – написал Арсен Аваков.

По словам министра, Кернес уехал в Италию и не явился в суд, хотя о дате заседания было известно заранее.

«Поехал Кернес в Италию, в Palace Merano – пройти курс оздоровления.. И пусть все подождут. Суд был назначен на конкретную дату – загодя»  – отметил министр.

Кроме того, он предположил, что таким образом суд может переноситься и в дальнейшем.

«Так он к Вам никогда не придет, уважаемый суд – всегда найдется помимо клиники в Мерано множество замечательных клиник в Швейцарии и Австрии... Сменить меру пресечения для обвиняемого безотлагательно!», – подчеркнул Арсен Аваков.
 

Кернес не явился на сегодняшний суд в Полтаве. Суд, рассматривающий результаты следствия по делу о похищении и избиени...

Posted by Арсен Аваков on 28 Апрель 2015 г.