На днях объединение «Два товарища» при поддержке городского головы преподнесло городу очередной сюрприз. По-прежнему веселые и еще более находчивые обещали превратить центр города в цветущий луг. Сказали — сделали. В субботу мостовая на площади Свободы расцвела фантастическими композициями волшебников-флористов.

Место и время четвертого национального конкурса лучших флористов Украины были выбраны организаторами очередного мероприятия не случайно. Масштабы самой большой площади Европы позволили воображению разгуляться на славу, а первый осенний месяц подарил мастерам изобилие флористического материала. Ассоциация флористов Украины предложила участникам конкурса интересные задания для воплощения флористических идей. Начинающие флористы представили себя в индивидуальном творчестве, а маститые профессионалы проявили мастерство в коллективных работах.
Цветы жизни — дети — тоже приняли участие в конкурсе. Воображение детишек разгулялось не на шутку: в ход пошли нетрадиционные материалы. 12-летняя девочка, например, использовала при изготовлении своей композиции мамины колготки. Как сообщили устроители праздника, мама о колготочном творчестве дочери, скорее всего, даже не догадывается. Другой ребенок представил на суд публики композицию, представляющую собой целое паучье семейство — папу, маму и ребенка. Семья детскими глазами.
На площади состоялись и взрослые соревнования. 19 конкурсантов состязались в создании монументального цветочного шедевра на тему «Осiннiй водограй». Все участники конкурса получили одинаковое задание, но для того чтобы стать победителем, нужно было не только заготовить оригинальные материалы для будущего шедевра, но и продемонстрировать умение творить экспромтом. На мой вопрос одной из участниц конкурса, какими средствами была достигнута красота, созданная командой, профи ответила просто: «Руки и фантазия». Что же касается «стройматериалов», то основными стали, конечно же, цветы, которыми несметно богат сентябрь. Осень навеяла на участников конкурса и «огородные» мотивы. Съедобные элементы многих композиций — блестящие баклажаны, яркие болгарский и горький перец, солнечные тыквы, алый шиповник, подсолнух — выглядели весьма аппетитно.

Одна из композиций поразила воображение многих посетителей. Она была выполнена из стекла, напоминая каскад водных струй. Каскад струился не только стеклом, но и яркими живыми цветами. Они же украшали и подножие водопада. Умиление публики вызвал и огромный перевернутый зонт, наполненный красочными цветами и плодами. Одну из композиций авторы «украсили» смирно сидящим живым рыжим петухом.
На национальном конкурсе флористы доказали, что авто может быть не только средством передвижения, но и роскошью. Им пришлось поломать голову над тем, как украсить живыми цветами и без того неплохо выглядящие машины «Toyota». Полету фантазии мешала масса ограничений. Организаторы конкурса позаботились о том, чтобы автомобили в ходе дизайнерских изысков не пострадали: при монтаже флористам запрещалось использовать любые твердые конструкции, красящие материалы, скотчи и тому подобное.
Конкурсом-сюрпризом стало оформление «цветочной тележки». Каждая команда, несмотря на то, что им были розданы одинаковые материалы, расстаралась всего за сорок минут выразить тему «Плоды солнца» как можно оригинальнее. Для подробного освещения этапов конкурса на площади был установлен светодиодный экран, на котором в режиме он-лайн все желающие увидели ход выполнения конкурсных работ и услышали комментарии специалистов — членов жюри конкурса.
По итогам конкурса на сцене состоялась церемония награждения. Работы мастеров цветочного дела оценивали известные мастера флористики из России, Молдовы, Голландии, Украины. Под громкие овации собравшихся на площади жюри объявило итоги четвертого национального конкурса флористов. Особенно шумно радовались харьковчане победе земляков: два первых места завоевали наши мастера из фирм «Флорис» и «Лилия-декор».
Перед харьковчанами выступил мэр города Владимир Шумилкин, поздравив город с праздником цветов. Последним радостным подарком для горожан стало выступление скрипачки и певицы Ассии Ахат.
P.S. Возможно, нашему городу предстоит еще стать цветущим садом не на один день, а навсегда. Но, наверное, этот день наступит не очень скоро. Слишком уж пылким было желание некоторых «поклонников» флористики нагадить в общий цветник. Во время проведения состязаний у конкурсантов был украден мешок со специальной землей — возможно, картошка на собственном участке кому-то дороже красоты на площади. С наступлением темноты голодные вандалы, воровато оглядываясь на охрану, упорно нарезали круги вокруг роскошных конструкций, отрывая от них яблоки и другие съедобные части композиций. Женщины весьма интеллигентного вида тоже не забывали рассовывать по сумочкам соблазнительные детали цветочного дизайна.