В этом году в областных учреждениях оздоровления и отдыха детей будет работать 191 медицинский работник, из которых 78 врачей-педиатров.

– Мы считаем важным и необходимым провести тематическое усовершенствование их навыков перед началом оздоровительной кампании, – говорит директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. – И с 7 мая на базе медицинской академии последипломного образования начнутся двухнедельные курсы, программа которых наработана совместно с Минздравом. Среди основных тем – особенности детского организма в том или ином возрасте, особенно при эмоциональных или физических нагрузках.

По окончании курсов медики будут сдавать компьютерный экзамен, и только после положительного результата их допустят к работе в детских коллективах.

Кроме того, как и в прошлые годы, в случае необходимости, медицинскую помощь детям окажут в медучреждениях, которые находятся рядом с лагерями. Соответствующие указания получила и служба экстренной помощи, которая будет начеку в зоне отдыха детей.

Напомним, что летом 2015 года на территории области планируется работа 703 учреждений оздоровления и отдыха, в том числе 28 детских лагерей. Также в регионе откроются 658 лагерей с дневным пребыванием, 15 лагерей труда и отдыха и 2 палаточных городка.

Из числа социально незащищенных категорий планируют оздоровить 122 тыс. детей, что составляет 86,2% от их общего количества, сообщает пресс-служба ХОГА.