Самым дорогим детским лагерем в Харьковской области в этом сезоне станет «Факел» (Балаклейский р-н).

Путевка в этот лагерь стоит 10 тыс.грн, сообщила журналистам начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации Лариса Козлова.

По ее словам, в среднем цены на путевки выросли на 700-800 грн. в сравнении с прошлым годом. Стоимость путевок в коммунальных лагерях составит 2,2-3 тыс.грн., в частных – 3,3-3,8 тыс.грн. за смену. А, например, стоимость путевки в лагерь «Елочка» (Змиевской р-н) составит 4,8 тыс.грн. Путевки в санаторно-курортные учреждения будут стоить более 5 тыс.грн. на полную смену (21 день).

Как уточнила Лариса Козлова, в целом, дневное проживание ребенка в лагере будет стоить 160-180 грн. Если в прошлом году стоимость питания составляла 40-50 грн. в день, то в этом году - 80-100 грн.

«Но несмотря на это, в лагерях будет усилено питание детей, увеличена калорийность пищи и ее вес. Дети голодать в лагерях не будут», – сообщила Лариса Козлова.

Она также отметила, что лагеря в зоне АТО работали в прошлом году, продолжат работать и в этом.

«Это и «Орленок» в Изюмском райне, который в прошлом году отработал две смены, и «Барвинок» в Балаклейском районе», – отметила Лариса Козлова.

Летом 2015 на в области планируют работать 703 учреждения оздоровления и отдыха, в том числе 28 детских лагерей. Также в регионе откроются 658 лагерей с дневным пребыванием, 15 лагерей труда и отдыха и 2 палаточных городка.