Вступил в силу Закон Украины №191-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляции)».

– Главной целью этого закона является значительное дерегулирование хозяйственной деятельности, а также синхронизация законодательства в отдельных сферах с правовым полем ЕС. Согласно его положениям упрощается процедура открытия и ведения хозяйственной деятельности, сокращается количество разрешительных и согласовательных процедур, уменьшается влияние государственных органов на деятельность субъектов хозяйствования, повышается уровень защиты прав инвесторов, – поясняет заместитель председателя областной государственной администрации Юлия Светличная.

Одновременно с указанным законом вступило в силу распоряжение Кабмина от 18.03.2015 № 289-р «Некоторые вопросы обеспечения функционирования системы электронного сервиса в сфере государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей», благодаря которому получить любую информацию из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей можно круглосуточно через интернет, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Соответствующие нормативно-правовые акты касаются интересов центральных и местных органов исполнительной власти, которые являются органами лицензирования и должны положительно повлиять на развитие местной громады, что снизит риск совершения коррупционных правонарушений и положительно повлияет на рынок труда, – уверяет Юлия Светличная.