Органы внутренних дел Харьковщины приведены в полную готовность к обеспечению общественного порядка. На границе также вводятся существенные режимные ограничения.

С 30 апреля правоохранительные органы переходят на усиленный режим работы и, в случае нарушений, все ведомства должны действовать законно и жестко. Об этом было заявлено на расширенном совещании в Харьковской облгосадминистрации с руководителями всех силовых ведомств по вопросам безопасности на майские праздники, сообщает пресс-служба ХОГА.

О мерах безопасности, которые будут предприняты в городе и области на период майских праздников, доложили руководители силовых ведомств. По данным областной милиции, массовые мероприятия запланированы практически во всех населенных пунктах. По предварительным подсчетам ожидается, что в них примут участие около 1,5 миллиона граждан. По каждому мероприятию разработаны планы охраны общественного порядка, утверждены расчеты сил и средств. Планируется в течение праздничных дней привлечь к их проведению около 8400 правоохранителей. Это максимальное количество сил, среди которых личный состав милиции общественной безопасности, территориальных подразделений, кинологи со служебными собаками. Дополнительно привлечены к этим мероприятиям личный состав воинской части Национальной гвардии 3005, вузов системы МВД, общественные формирования и приданные силы милиции других областей Украины. Органами внутренних дел также взяты под охрану 127 важных объектов и объектов жизнеобеспечения населения.

Руководитель областного ГУМВД Анатолий Дмитриев отметил, что оперативная обстановка в области постоянно мониторится, ведется обмен информацией с другими правоохранительными органами с целью обеспечения оперативного реагирования на возможные осложнения.

Заместитель начальника областного управления СБУ Юрий Рябуха подчеркнул, что ситуация в области остается напряженной, и на праздники возможны провокации. В связи с этим управлением создан круглосуточный оперативный штаб и выделен оперативный резерв для быстрого реагирования. Также в штабе создан и уже работает Центр мониторинга безопасности. Кроме того, на потенциально опасных объектах города с точки зрения возможных диверсий установлены 600 видеокамер наблюдения. Вместе с МВД, военными и Нацгвардией согласовано количество патрулей и маршруты.

– Также создан дополнительный резерв из патриотически настроенных структур, – рассказал Юрий Рябуха.

Сейчас на всех блокпостах усилено несение службы. Кроме того, созданы мобильные блокпосты, которые с 30 апреля начинают свою работу.

Харьковский пограничный отряд Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины также вступает в усиленный режим работы. По словам начальника Харьковского погранотряда Александра Крука, до 15 мая государственные границы на участке Харьковского пограничного отряда будут усиленно охраняться.

– Мы прогнозируем, что основная нагрузка автомобильных пунктов пропуска будет, прежде всего, на пункте пропуска «Гоптовка». Увеличение пассажиропотока ожидается до 10 тыс. человек и до 2-2,5 тыс. транспортных средств в сутки. Что касается железнодорожных пунктов пропуска, то мы прогнозируем увеличение пассажиропотока на таких направлениях как Москва – Кривой Рог и Москва – Харьков. На сегодняшний день по каждому пункту пропуска – автомобильному, железнодорожному, авиационному – мы определили персональный состав пограничных нарядов, четко детализировали все задачи по паспортной и мониторинговой работе, – доложил Александр Крук.

Что касается охраны участка зеленой границы, то Харьковский погранотряд провел дополнительные режимные мероприятия и ввел существенные режимные ограничения.

По итогам совещания председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин поручил подготовить распоряжение о создании оперативного штаба для координации действий, направленных на обеспечение безопасности и жизни граждан Харьковской области.

– В штаб войдут ответственные люди на уровне заместителей подразделений, которые вправе принимать те или иные решения, – отметил губернатор.

Заодно он поручил руководителям силовых структур встретиться с представителями общественных организаций на предмет предотвращения провокаций.