По состоянию на 29 апреля подразделениями миграционной службы с начала года принято более 662 тыс. заявлений-анкет граждан для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

По информации пресс-службы ГМС Украины, за этот период Государственным предприятием «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг», которое является производителем бланков паспорта гражданина Украины для выезда за границу и осуществляет персонализацию этих бланков, изготовлено всего около 420 тыс. загранпаспортов.

На сегодняшний день очередь оформленных и подготовленных к персонализации ГП «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг»  паспортов для выезда за границу составляет почти 150 000, из них более 100 тыс. - это документы, установленный законодательством срок выдачи которых уже истек.

При этом территориальными органами и подразделениями ГМС ежедневно принимается от 6 до 10 тыс. заявлений-анкет для оформления загранпаспортов. В свою очередь, по информации ГП «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг», суточная мощность работающей на сегодняшний день автоматизированной линии лазерной персонализации составляет около 4,5 тыс. документов. Таким образом, за недостаточной мощности предприятия ГМС на сегодняшний день не имеет возможности обеспечить гарантии выдачи гражданам Украины документов для выезда за границу в установленные законодательством сроки.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Государственная миграционная служба как центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере выдачи паспортных документов, во взаимоотношениях с гражданами не может быть гарантом стабильности выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу, и просит граждан в будущем заблаговременно обращаться в подразделения миграционной службы для оформления документов.