Разработка нетрадиционного газа способствует социально-экономическому развитию Харьковской области.

К такому выводу пришли специалисты аналитического центра DiXi Group в результате проведенных исследований.

По словам исполнительного директора центра Антона Антоненко, одной из причин проведения таких исследований стало большое количество домыслов, возникающих вокруг разведки и добычи газа нетрадиционных источников.

– Поэтому нам крайне важно было понять, на какие результаты можно реально рассчитывать при разработке газа таким способом, – отметил он. –  А поскольку это промышленная отрасль экономики –  то все свои выводы мы подтверждает цифрами.

Руководитель программы Роман Ницович напомнил, что первопроходцем масштабной разведки месторождений нетрадиционного газа на Харьковщине была компания «Шел», которая в январе 2013 года заключила договор с  проектной компанией «Надра Юзовская» о разделе продукции Юзовской площади, в то числе территорий  в Изюмском, Балаклейском, Барвенковскм и Бизнюковском районах области. Промышленную добычу газа планировалось начать только в случае получения позитивных результатов геолгоразведывательных  и поисковых работ на проведение которых, по данным «Шелл», необходимо как минимум пять лет. Начальный этап разведки на Юзовскм проекте предусматривал 200 млн. долларов инвестиций и бурение 15 скважин. Однако в связи с событиями на Донбассе, в июле 2014 года «Шелл» объявила наступление форс-мажорных обстоятельств для основной деятельности из-за угрозы  безопасности работников.  А 12 марта 2015 года «Шелл»объявила  о завершении поисково-разведывательных работ, посчитав дальнейшую деятельность экономически необоснованной. За это время успели пробурить только две (из 15 запланированных) скважин –  в Первомайском и Близнюковском районах. Результаты казались отрицательными – коммерческих потоков газа из уплотненных песчаников получено не было. Сейчас эти две скважины готовят к ликвидации и начался процесс подготовки площадок к рекультивации.

Между тем, говорят эксперты, для получения объективных результатов поисково-разведывательных работ двух скважин мало –  необходимо обследовать как минимум 15. И утверждают: несмотря на временный спад интереса инвесторов, вызванный близостью к зоне АТО и связанными с этим рисками, газодобывабющая отрасль остается привлекательной для ведения бизнеса.

– Харьковская область имеет для этого все условия: соответствующие геологические структуры, многолетний опыт разведки и добычи, развитую инфраструктуру транспортировки, переработки и хранения газа, местные сервисные компании, технический и научный потенциал, – говорит Роман Ницович.

По мнению экспертов, начало разработки газа нетрадиционных источников имеет для Харьковской области  долгосрочный потенциал значительного роста и может стать существенным толчком для качественного развития сервисных компаний, создания большого количества рабочих мест и освоения лучших мировых технологий.

– Проведенными нами расчеты свидетельствуют о существенном экономическом влиянии операций по разведке нетрадиционных углеводородов на экономику региона, – говорит Роман Ницович. –  Даже добывающий  проект  небольшого масштаба может создать 327 млн. валовой продукции и 1,5 тысячи рабочих местт, а значит дать существенный толчок для развития экономики, развивая более чем 50 основных сопутствующих отраслей. При этом большая часть вклада в региональную экономику приходится на уровень районов и громад в месте добычи.

По словам эксперта рынка сервисных компаний Юрия Филенко, сейчас наблюдается тенденция к реализации проектов по разработке газа нетрадиционных источников отечественными компаниями совместно с иностранными партнерами.

– Это связано с тем, что отечественные сервисные компании лучше знакомы с проблемами отрасли и особенностями работы на местном рынке, – объясняет он. –  Кроме того, они обеспечены всеми необходимыми лицензиями и разрешениями. А иностранцы в свою очередь, имеют возможность привлекать ресурсы международных компаний, применять современное оборудование и высокоэффективные технологии для выполнения работ при строительстве и капитальном ремонте скважин.

В свою очередь заместитель директора Центра экономического развития при Колледже урбанистики Университета Кливленда, профессор Ирина Лендел добавила:  проведенные исследования свидетельствуют о том, что строительство нефтегазовых площадок и бурение скважин создаст огромное количество рабочих мест в разных секторах региональной экономики.

– Например, 10 миллионов долларов, вложенные в строительство буровой площадки, требуют непосредственного участия 45 работников и еще дополнительно тридцати, которые будут заниматься вопросами поставки материалов и услуг для строительства. А благодаря  дополнительным затратам этих работников будет создано еще 30 рабочих мест в сопутствующих отраслях, предоставляющих услуги населению, – объяснила она. 

Перспективные региональные проекты
По информации экспертов, в  2014 году Госгеонедра огласил  перечень из 45 нефте-газоносных недр, которые планируется выставить на аукцион в 2015 году. Из них 17 объектов находятся в Харьковской области, семь из которых с правом проведения геолого-разведывательных работ на сланцевый газ: Мажаровская площадь (Зачепиловский район), Герсевановско-Бритайская площадь (Лозовской район), Огиевско-Клиновская площадь (Зачепиловский, Красноградский, Сахновщицкий р-ны); Белозерско-Лавриковская  (Змиевской и Балаклейский р-ны), Лозовская пощадь (Лозовской р-н), Мурафинская (Богодуховский),  Западно-Гутская (Богодуховский и Краснокутский р-ны).

По состоянию на 1 января 2015 года в Украине выдано 46 специальных разрешений на пользование недрами на участках, где возможна добыча нетрадиционного (сланцевого газа или газа уплотненных песчаников), из них 12 разрешений – на добычу газа сланцевых пластов в Харьковской области.