В заседании Конституционного Суда Украины объявлен перерыв на 30 минут. Его объявил Председатель суда Иван Домбровский.

Перерыв в заседании вызван техническими причинами. На данном этапе заседания Конституционный Суд рассматривает ходатайства сторон. Для экономии времени Председатель Конституционного Суда предложил объявить перерыв для обеспечения всех судей КСУ документами с ходатайствами сторон.

В частности, свое ходатайство уже успел заявить представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Анатолий Селиванов. В частности, он заявил ходатайство относительно приобщения к материалам дела Постановления Верховной Рады о внесении изменений в регламент работы парламента, а также Постановления ВР о предотвращении действий, угрожающих правопорядку. Кроме того, он заявил ходатайство относительно необходимости запроса протокола от Секретариата Президента о проведении консультаций, которые необходимо было проводить с Председателем ВР и Премьер-министром перед принятием Указа о роспуске парламента. Кроме того, он заявил ходатайство о привлечении к делу информационной справки о создании коалиции в парламенте.

В начале заседания суда судья конституционного суда Виктор Шишкин поставил перед судьями вопрос, может ли на заседании Конституционного Суда в качестве участника процесса присутствовать представитель Верховной Рады Украины в связи с принятием Указа Президента о роспуске парламента. Вокруг этого вопроса возникла дискуссия. Однозначным было то, что постоянный представитель ВР в Конституционном Суде может присутствовать как сторона на заседании. Вокруг уполномоченного Председателем ВР Украины, а в данном случае - Ярослава Мендуся - возникали сомнения. Но, как заявил судья Павел Ткачук, открывая производство по этому делу, суд определил участников, среди которых, в частности, есть и представители Верховной Рады.

Судьи не голосовали по этому вопросу, а представитель ВР, уполномоченный Председателем парламента, продолжает принимать участие в заседании КСУ.