В Харькове раньше обычного начали включать фонтаны. К 1 мая будут работать все, обещают городские власти.

Об этом сообщил начальник участка фонтанов КП «Харьковзеленстрой» Андрей Роганов.
Обычно фонтаны включали 1 мая, в этом году большая часть водных устройств заработала раньше.

– 12 фонтанов уже работают – они были готовы и собраны и их включили раньше, – рассказывает Андрей Роганов. – Остальные четыре будут запущены к 1 мая: на проспектах Правды и Маршала Жукова (возле Дворца спорта), в сквере на бульваре Юрьева, в Детском парке на Плехановской.

В этом году на работу фонтанов выделили столько же денег, что и в прошлом, и этих средств пока хватает, говорят в «Харьковзеленстрое». Нынешняя зима нанесла этим объектам небольшой урон: кое-где отклеилась плитка, но ее уже восстановили. В последние годы в нерабочие для фонтанов сезоны печальной тенденцией было воровство элементов фонтанных устройств. Нынешняя зима, к счастью, стала исключением – на оборудование никто не покушался. Однако без «сюрпризов» не обошлось. 

– Произошла неприятная ситуация – в фонтане Детского парка на ул. Плехановской случился гидроудар, не выдержал кран, и перед Пасхой затопило всю насосную шахту. Сейчас ведутся работы по восстановлению оборудования, – говорит Андрей Роганов.

В этом году некоторые водные объекты ждут обновки. 

– Идет реконструкция Зеркальной струи: работники коммунального предприятия переделывают дно фонтана, – сообщил Андрей Роганов, – Прежнее дно было отделано плиткой, после реконструкции оно будет мраморным. Работы скоро завершатся, после передачи объекта мы смонтируем весь фонтан и в течение недели запустим. Думаю, что к 1 мая успеем. Инженерное оборудование фонтана на Зеркальной струе ремонта не требует, ротонду красили в прошлом году.

Кроме того, в планах предприятия – отремонтировать фонтанный комплекс «Каскад» в саду Шевченко. Для капитального ремонта уже разработан проект, согласно которому на комплексе поменяют опоры и облицовку, появится новая подсветка.

Впереди выпускные вечера в школах, и школьники по окончании последнего бала по традиции будут плескаться в фонтанах. Андрей Роганов категорически не рекомендует этого делать, причем не только из-за качества воды, которая вбирает в себя грязь городских улиц. Дно фонтанов очень скользкое, предупреждает специалист, и можно серьезно травмироваться. Не случайно в Харькове некоторые из них выключают в день ВДВ: чтобы доблестные десантники не сломали оборудование и сами остались целы.

К слову, популярные у харьковчан фонтаны, особенно после праздников, частенько представляют собой кладезь полезных мелочей, причем их дно усеяно не только монетками. Самые необычные находки – иностранные денежки, зарядки от телефонов, детские игрушки, которые роняет в воду ребятня. Большого вреда, как правило, эти предметы не наносят: во время уборки их вылавливают сотрудники «Харковзеленстроя». Но чрезвычайно  вредны брошенные в воду влажные салфетки и подобные им предметы гигиены: они засасываются в моторы и выводят из строя оборудование, на ремонт которого требуется финансирование. 

У городских фонтанов есть режим труда и отдыха
По данным Андрея Роганова, все фонтаны города в обычные дни будут работать в среднем с 10.30 до 21.00, а в выходные и праздничные дни их рабочий день увеличится – их будут раньше включать и позже выключать (возможно до 23.00).