Харьковские спасатели переходят на усиленный вариант несения службы. Круглосуточно будут работать не только спасательные и пожарные подразделения, но и пиротехники.

С наступлением весны статистика пожаров за пределами населенных пунктов резко повышается, говорят в службе по чрезвычайным ситуациям.

– После потепления в конце марта – начале апреля наши подразделения более 30 раз -- практически каждый будний день – выезжали на тушение горящей травы. В выходные эта статистика увеличивалась в два раза. Если в праздники не задождит, будут сложные деньки, – отмечает начальник отдела по связям с общественностью ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – До лесных пожаров дело пока не доходило, в основном тушить приходится горящую сухую траву. Но жертвы есть – двое жителей области получили травмы и одна женщина погибла.

Всего за последние два месяца подразделения ГСЧС 800 раз выезжали тушить горящую траву – это практически треть всех пожаров, произошедших в этом году в области. Чаще всего тушить сухостой приходилось в Купянском, Чугуевском, Изюмском, Лозовском и Харьковском районах. В Харькове на Журавлевке во время такого пожара сгорел сарайчик местного жителя.

– Бывает, во время «огненных» зачисток территории дают о себе знать боеприпасы времен Второй мировой войны. Старая взрывчатка от огня детонирует и взрывается, что тоже крайне опасно, – предупреждает Игорь Витальевич.

Во время майских праздников вероятность возгорания травы и лесов возрастает из-за массовых пикников.

– Если люди хотят отдохнуть на природе в безопасности, сделать это можно на площадках, специально отведенных для этого лесными хозяйствами. В лесничестве подскажут, куда лучше выехать на пикник, – отмечает Игорь Лупандин. – Эти места зачищены от сухостоя и приспособлены для безопасного отдыха. Есть такие места и в городе — на Журавлевском, Алексеевском и Безлюдовском водоемах.

К слову, Журавлевка у спасателей всегда под особым наблюдением, поскольку там сосновый лес, а хвойная подстилка вспыхивает моментально. Чтобы не испортить отдых себе и не добавить спасателям работы, пожарные советуют харьковчанам вспомнить элементарные правила разжигания костров в лесу.

– Для начала нужно очистить место для костра от сухой травы и листьев в радиусе одного-двух метров. Огонь стоит разжигать в специальном углублении – достаточно 30 см. За полчаса до ухода огонь или угли от костра нужно залить водой (минимум 5 л) и засыпать землей. Уходить можно, лишь убедившись, что костер потух, – напоминают спасатели. – Если же сухая трава загорелась — обязательно звонить по номеру 101 или 112.

А еще спасатели напоминают родителям не забывать присматривать за детьми во время отдыха на природе.