33 человека стали жертвами стрельбы, учиненной 24-летним гражданином Китая в техническом университете штата Виргиния в США. В это число входит и нападавший, предположительно, покончивший с собой. Еще 15 человек получили ранения.

Трагедия в городке Блэксберг - самый кровопролитный из всех подобных инцидентов, когда-либо имевших место в американских учебных заведениях.

Первые выстрелы в раздались в 7:15 утра по местному времени в студенческом общежитии, где были убиты два человека.

В университете, где учатся в общей сложности 26 тысяч студентов, была объявлена тревога, но затем администрация ее отменила, и в 9:15 стрельба началась вновь, на этот раз в здании инженерного факультета, отстоящем от общежития на несколько сот метров. Здесь погибли 30 человек плюс нападавший. Полиция не уверена в том, что оба инцидента связаны между с собой. Не объявлена и личность стрелявшего; не известно пока, был ли он студентом университета. По некоторым данным, он искал свою подругу, учащуюся заведения; высказываются предположения, что мотивом для кровавой резни могла послужить ревность.

Президент США выступил перед прессой с кратким заявлением, в котором выразил соболезнование родным и близким погибших и подчеркнул, что был потрясен и опечален страшным известием. "Учебные заведения должны быть оазисами безопасности, святилищами обучения. И когда святилище оскверняется, результат ощущается в каждой американской классной комнате, в каждом американском сообществе", - добавил Джордж Буш.

По словам шефа местной полиции Уэнделла Флинчама, первый звонок служба спасения получила в 7:15 утра. Звонивший сказал, что в общежитии под названием "Амблер Джонстон холл" слышна стрельба. А через два часа стали поступать звонки о второй серии выстрелов, на этот раз из "Норрис-холла", где располагается инженерный факультет.

На вопрос, почему кампус не был закрыт уже после первых выстрелов, Флинчам ответил, что тогда власти предположили, что имеют дело с изолированным инцидентом, что это не более чем элемент "домашнего насилия", и что стрелявший уже покинул территорию университета.

Очевидцы, закрывшись внутри университетских зданий, при помощи интернета сообщали миру о том, что происходит в кампусе; многие из них писали на англоязычный сайт Би-би-си. Николас Мако находился в математической аудитории "Норрис-холла", когда услышал по соседству несколько выстрелов. Студентка, сидевшая рядом с дверью, тут же закрыла ее, сообщает Мако.

"Она выглянула в коридор и увидела стрелявшего - и тут же заперла дверь, - рассказывает очевидец. - Трое других студентов подперли ее столом, стоявшим в аудитории, где помещается около 40 человек. Через несколько секунд стрелявший попытался ворваться в дверь, но студенты держали ее изо всех сил при помощи стола".



"Он дважды выстрелил в дверь на уровне груди, - продолжает Мако, - и в двери образовались две дырки. Одна пуля попала в кафедру в передней части аудитории, другая вылетела в окно. Он перезарядился, еще раз выстрелил в дверь, но пуля на этот раз не прошла насквозь, и двинулся к другим аудиториям".

"Сегодня университет был потрясен трагедией, как мы считаем, монументальных масштабов", - заявил президент Виргинского технического университета Чарльз Стигер и добавил, что учебное заведение связывается сейчас с ближайшими родственниками убитых и обеспечивает психологическую помощь студентам и их семьям.

Среди погибших в результате стрельбы в университете Вирджинии был гражданин Израиля. Как сообщает Haaretz, это 77-летний профессор Ливио Либреско (Liviu Librescu), преподаватель механики, который много лет жил в Соединенных Штатах. 


Когда в кампусе льется кровь

Это далеко не первая случай применения огнестрельного оружия в американских учебных заведениях. Вот несколько подобных инцидентов:

2 сентября 2006 г.: 49-летний Дуглас Пеннингтон убил двух своих сыновей 24 и 26 лет, а затем покончил с собой в кампусе Шепердского университета в Западной Виргинии; 

28 октября 2002 г.:
40-летний Роберт Флорс, ветеран первой войны в Персидском заливе и студент Университета Аризоны, вооруженный пятью пистолетами, убил трех преподавателей, а затем и себя самого. Флорс хотел быть медбратом в больнице; 

16 января 2002 г.: 42-летний Питер Одигхизува, исключенный из Аппалачской юридической школы, убил декана, преподавателя и одного из учащихся, а также ранил еще трех человек. Его схватили и разоружили студенты; 

28 августа 2000 г.: в Университете Арканзаса 36-летний студент Джеймс Истон Келли и 67-летний профессор Джон Локке, по всей видимости, убили друг друга по взаимной договоренности; 

15 августа 1996 г.: 36-летний аспирант Университета Сан-Диего в ходе защиты диссертации достал пистолет и застрелил трех профессоров; 

1 ноября 1991 г.: 28-летний Ган Лу из Китая, изучавший физику в Университете Айовы, убил пятерых сотрудников университета, двух человек ранил, а затем застрелился сам. Согласно одной из версий, Ган Лу расстроился из-за того, что его докторская диссертация не была отмечена премией; 

4 мая 1970 г.: четыре студента убиты и девять ранены солдатами национальной гвардии США, которые разгоняли антивоенную демонстрацию в кампусе Кентского университета в Огайо; 

1 августа 1966 г.: Чарльз Уитман забрался на смотровую площадку в Университете Техаса и открыл стрельбу из винтовки; за 96 минут он убил 16 человек и ранил 31.

Фото: AP, Reuters, AFP