Через три месяца с улиц Харькова исчезнет ГАИ и появится новое патрульное подразделение.

30 апреля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков дал старт началу реформы милиции в Харькове и объявил набор в новую патрульную службу.  По словам министра, в патрульную полицию Харькова наберут 800 человек. Подать заявление может каждый, заполнив анкеты на сайте МВД Украины.



– Желающие могут прийти в пункт приема заявлений во Дворце культуры милиции или заполнить анкету в электронном виде на сайте МВД Украины, – говорит Арсен Аваков. – Ограничений для службы в патрульной полиции немного, но они есть – их можно также увидеть на сайте. Прием заявок будет продолжаться три недели, после начнется конкурсный отбор: кандидаты будут сдавать тесты на психологическую устойчивость и совместимость человека с новой профессией, тест на физическую подготовку, собеседование. Затем будут созданы группы, которые будут обучаться два с половиной месяца по 5-6 пар в день.

Обучение будет проводиться на базе Национального университета внутренних дел, уточняет министр.



– Это очень жесткий тренинг, который будут проводить преподаватели университета, американские и грузинские специалисты полицейской службы, спецслужб. Тактическую подготовку будут вести настоящие бойцы наших спецподразделений, – рассказывает Арсен Аваков. – Обучаться ребята будут на тех видах вооружения и техники, с которым им придется работать. Через три месяца мы получим обученных полицейских, которые выйдут на улицы Харькова. Это будет первый отряд харьковской полиции, с которым столкнется общество. У этого подразделения будет новое качество подготовки, новая форма, новое оборудование, автомобили. Заработная плата патрульного будет составлять от 8 до 10 тысяч гривен – вполне достойный уровень, при котором мы имеем право жестко требовать качественной работы. Мы хотим видеть самых лучших патрульных, которые сейчас служат в милиции, курсантов, молодых людей, которые поверили этому проекту. В Киеве мы уже имеем сильный состав патрульной полиции, который имеет совсем другое качество.



По словам Арсена Авакова, набор в патрульную полицию уже прошел в Киеве, стартовал во Львове и Одессе. Процесс идет успешно: в Киеве, по данным министра МВД, заявки на участие подали больше 30 тысяч человек.