В традиционный украинский орнамент ворвалась война — в классический геометрический и растительный национальный узор вплелись танки и зенитные установки. В Харькове завершился двухнедельный дизайнерский марафон — IX Международная триеннале экоплаката «4-й блок».

Победителей традиционно объявили 26 апреля — в годовщину чернобыльской трагедии. Гран-при второй раз за историю триеннале достался харьковчанке — художнице Белле Логачевой — за цикл «Донецкая народная республика».

— Меня попросили нарисовать плакат с призывом защищать свой город, — вспоминает Белла. — Я думала: господи, мы жили среди цветов, среди узоров, и вдруг по всему этому поехала бронтехника. Так и родился первый плакат: пикселеобразные танки, выезжающие из традиционных орнаментальных цветов. Мои родители живут в Донецке. Ждут. Чего? Покоя и мира.

Из раздумий о происходящем в стране родилась серия «Новый украинский орнамент». Ее плакаты напоминают схемы для вышивки, правда, с одним суровым «но»: в украинские орнаменты вплелась война — танки, «Буки», сбитые самолеты. Одну из работ — под названием «ДНР» — Белла Логачева действительно вышила — получился традиционный украинский рушник с антивоенным плакатом.

— Это была моя реакция на происходящее в стране, — делится Белла Логачева. — Ключевые события в стране начиная с Майдана я изобразила в виде орнаментов в традиционных для украинской вышивки красном и черном цветах на белом полотне. Они построены на классических славянских элементах — с цветами, фигурками, но я трансформировала их и внесла новые элементы: военных людей, пулеметы, танки, оранжево-черные ленты. Гран-при стал для меня неожиданностью. Мои работы  делались не ради выставок, и я случайно оказалась в Харькове 26 апреля, в день награждения.

До недавних пор война для большинства украинцев была историей, но теперь она пришла в наш дом, и эта болезненная тема мощно прозвучала на «4-м блоке». Победителем номинации «Анти-война» тоже стала харьковчанка, родившаяся в Донецке, — студентка Харьковской академии дизайна Ольга Мальцева. Девушка нарисовала очень мощный плакат под названием Donbass Symphony — плачущее девичье лицо в наушниках, только вместо наушников — танки.