Авария на шахте "Ульяновская" 19 марта, где погибли более ста человек, - осознанное преступление, совершенное для увеличения добычи угля, ответственность за трагедию лежит на собственниках шахты, заявил кемеровский губернатор Аман Тулеев.

"Я полностью согласен с выводами комиссии. Причина аварии - в умышленных действиях компании Южкузбассуголь, и полностью ответственность лежит на руководстве этой компании. Это - осознанное преступление, совершенное для увеличения добычи угля. Мы подготовили специальную записку с требованием усилить роль Ростехнадзора в контроле за безопасностью работ на шахтах. Но лобовая ответственность лежит на собственниках компании Южкузбассуголь", - сказал Тулеев. 


Причиной взрыва на шахте "Ульяновская" стало короткое замыкание



 Причиной взрыва на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где погибли более 100 человек, стало короткое замыкание электрокабеля, сообщил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

"Комиссия рассматривала четыре версии причин взрыва, и мы остановились на том, что не были качественно проведены работы на электрическом кабеле. Из-за чего на одном из кабелей произошло короткое замыкание", - сказал Пуликовский журналистам во вторник со ссылкой на предварительные официальные данные расследования.

По его словам, из-за отсутствия должного внимания к обеспечению безопасности на шахте взрыв мог произойти в любой день - позже или даже раньше 19 марта. "В любой день, когда бы появилась искра", - сказал глава Ростехнадзора.